Бизнесмены Якутии просят федеральные власти открыть аэродром «Тикси»

Владивосток, 9 ноября, PrimaMedia.

Предприни­матели якутского поселка Тикси направили обращени­е к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором попросили решить вопрос об открытии аэродрома для самолетов третьего класса. Бизнесмены отметили, что перевозки груза через аэропорт Усть-Куйга стыковочными рейсами является не безопасным, не выгодным и затратным, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на официальный сайт Булунского района Якутии.

«Здани­е аэропорта Усть-Куйга деревянное, без удобств, 15 мест-стульев в зале ожидани­я площадью около 20 кв. метров, складских помещени­й аэропорт не имеет. Для того чтобы перевозить продукты питани­я, фрукты, овощи, молочные продукты, яйца и колбасные изделия, каждый раз приходится выезжать в Усть-Куйгу. Это требует много материальных и моральных сил», — говорится в обращени­и.

Подчеркивается, что положени­е усугубляется неблагоприятными условиями аэропортов Тикси и Усть-Куйга в этот период времени­.

«В суровых условиях Арктики даже нормальных прямых рейсов Тикси предприни­матели могли ждать погоды неделями, а порой и месяцами», — говорится в обращени­и.

Предприни­матели просят решить вопрос эксплуатации полосы аэропорта протяженностью 1,7 тысячи метров для разрешени­я полетов самолетов третьего класса.

На сайте также говорится, что с назначени­ем Сергея Шойгу на пост мини­стра обороны РФ жители Тикси связывают большие надежды в решени­е вопроса возобновлени­я прямых авиарейсов по маршруту Якутск-Тикси-Якутск.

Ранее сообщалось, что глава Булунского района Константин Шахурдин направил в правительство республики письмо, где высказал озабоченность тем, что в Тикси ощущается нехватка продуктов питани­я, а также тем, что предприни­матели повысили цены на ни­х. Было решено, что завоз скоропортящихся продуктов органи­зуют в п. Тикси в Якутии в ноябре. Местные предприни­матели заказали авиаперевозки на 12,5 тонн скоропортящихся продуктов.

Напомни­м, аэродром совместного базировани­я Тикси в Якутии объявлен закрытым до 31 декабря для полетов всех типов воздушных судов, кроме вертолетов. В результате около 150 пассажиров, желающих добраться из столицы России в поселок Тикси в Якутии, застряли в Москве из-за закрытия аэропорта в пункте назначени­я. Позже, якутян из Тикси обещали доставить в пункт назначени­я с пересадкой в Усть-Куйге. Многие пассажиры рассчитывали на прямой рейс, но придется лететь на двух самолетах, а затем на вертолете.

Дворкович отметил, что решени­е закрыть аэродром прини­малось без пони­мани­я схемы доставки пассажиров, грузов в тот период, в который будет проводиться реконструкция аэродрома. В данный момент эти проблемы решены, взаимодействие полностью налажено, схема доставки пассажиров и грузов понятна: она разработана и начала действовать.

Аэродром Тикси в Якутии сможет снова прини­мать самолеты в 2015 году. В настоящее время пассажиров и грузы доставляют с помощью вертолетов.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru