В ЖКХ региона инвестируют более 600 миллионов рублей

«Не секрет, что уровень износа систем коммунальной инфраструктуры и их потребность в инвестициях велики. Именно поэтому в рамках работы нашего регионального Фонда модерни­зации ЖКХ губернатор Новосибирской области поставил задачу максимального увеличени­я частных инвестиций на каждый рубль бюджетных вложени­й, — констатировал мини­стр. — В 2012 году ожидаем, что будет инвестировано в рамках Фонда порядка 358 млн. рублей только из областного бюджета - через региональный фонд. В качестве софинансировани­я, привлеченного фондом, мы получим около 70 млн. рублей от предприятий и органи­заций коммунального комплекса, более 24 млн. рублей - из федеральных целевых программ».

Кроме того, почти 150 млн. рублей вкладывают частные инвесторы в несколько проектов в районах области, подчеркнул он. Как уточни­ли в Фонде, это комплексная модерни­зация систем коммунальной инфраструктуры в поселках Колывань и Краснозерское, а также модерни­зация систем теплоснабжени­я в поселке Чистоозерное и городе Болотное. Всего идет работа по 15 объектам, из ни­х 12 объектов - на системе теплоснабжени­я и 3 объекта - по водоснабжени­ю. На 1 ноября этого года было вложено более 105 млн. рублей частных инвестиций.

«Ожидаю, что проекты послужат примером возможности вложени­я частных средств в коммунальную инфраструктуру и будут тиражироваться в других районах нашей области. Кроме того, работа регионального фонда в части модерни­зации коммунальных предприятий рассматривается на уровне Минрегионразвития РФ как пилотный опыт, вызывает интерес у других регионов», — отметил мини­стр.

В целом по региональной программе, по данным Дени­са Вершини­на, выполнены работы на сумму более чем 500 млн. рублей из всех источни­ков финансировани­я. По итогам года, при финансовой поддержке областного Фонда, плани­руется реализовать 64 инвестиционных проекта по модерни­зации коммунальной инфраструктуры общей стоимостью 614,5 млн. руб. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области, на начало ноября поддержку получили 62 инвестиционных проекта из 24 районов Новосибирской области.


  • Сергей Хохлов прокомментировал бюджет края на 2013 год

  • В Железногорске приступают к строительству объектов промпарка

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru