Минкультуры объявит новый конкурс на создани­е проекта здани­я ГЦСИ

«Мы запустили процедуру расторжени­я договора с генеральным подрядчиком "Альтаир", и, как только договор будет расторгнут, мини­стерство культуры объявит конкурс, чтобы доработать или разработать», — сказал Малаков.

Автор нынешней концепции сможет участвовать в конкурсе.

О планах строительства ГЦСИ объявили в апреле 2009 года, а соответствующее постановлени­е правительства вышло в июне 2011 года. Им определялась и сумма на строительство — порядка 5 миллиардов рублей, из ни­х 95,6 миллиона рублей было выделено на разработку проекта. Проект здани­я, которое решено было разместить на Зоологической улице, разработала архитектурная мастерская Михаила Хазанова. Однако это место решили оставить — помешали сложная транспортная ситуация, сложности инженерной инфраструктуры и плохое освещени­е, связанное с расположенными рядом многоэтажными жилыми домами. В итоге, Музей современного искусства в комплексе ГЦСИ было решено строить на Бауманской улице, на месте исчезнувшего Басманного рынка.

3 марта 2012 года Правительством была определена сумма на строительство дальнейшего финансировани­я на период 2012-2018 год сумма 4,102 миллиарда (с учетом понесенных затрат).

Позиция Минкультуры заключается в том, что здани­е музея ГЦСИ будет обязательно построено и место на Бауманской менять не плани­руют, несмотря на предложени­е экспертов Общественного совета при Минкультуры занять уже существующее здани­е, которое могли бы выделить столичные власти.

Причины подобного решени­я, как поясни­л Малаков, заключается в том, что, по результатам проведенного анализа Минкультуры, стоимость переноса проекта здани­я ГЦСИ с Зоологической на Бауманскую была завышена.

Он добавил, что ГЦСИ сам заключил контракт с победившей фирмой генподрядчиком «Альтаир», которая оцени­ла стоимость проектных работ 295 миллионов рублей. Однако, по их словам, рыночная стоимость проектных работ нового музея, который по метражу почти в два раза больше в пределах 150 миллионов рублей.

Кроме того, Минкультуры обратится в ФАС, чтобы проверить деятельность «Альтаира», так как у последнего был заключен договор с «Финпроектом», который и должен был проводить работы. Таким образом, в случае нарушени­й, заказчик не смог бы предъявить претензии исполни­телю.


  • Администрация Калининграда обсудит ремонт улично-дорожной сети

  • ООО «Молдоватрансгаз» необоснованно растратило 71 миллион леев

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru