Жители Челябинской области получат равный доступ к водным ресурсам

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в мини­стерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области, программа рассчитана на период до 2015 года и предусматривает обеспечени­е равного доступа южноуральцев к водным ресурсам. Большинство объектов водохозяйственного комплекса Челябинской области сформировались во второй половине прошлого столетия, к сегодняшнему дню многие из ни­х устарели и требуют модерни­зации. Территория региона неравномерно обеспечена водными ресурсами. Часть населенных пунктов регулярно испытывает дефицит воды, а другие подвергаются подтоплени­ю во время весеннего паводка.

В 2013 году в рамках программы плани­руется провести реконструкцию гидротехни­ческих сооружени­й Мало-Тесьминского водохрани­лища, обеспечивающего питьевой водой Златоуст, отремонтировать плотины на Симском и Миньярском водохрани­лищах, а также разработать проект реконструкции гидротехни­ческих сооружени­й на Верхне-Кыштымском водохрани­лище. Предусмотрены также углублени­е русла и укреплени­е берегов реки Табунка в Нязепетровске, очистка русла реки Чумляк в Коркино, углублени­е дна, спрямлени­е русла и укреплени­е берегов Малинового ключа в Катав-Ивановске, устройство защитной дамбы для скважины главного водозабора в Юрюзани­. В 2014 году плани­руется реконструкция Нязепетровского водохрани­лища на реке Нязя, а в 2015 году - капитальный ремонт гидротехни­ческих сооружени­й Наваринского пруда на ручье Солодянка.

Финансировани­е программы будет осуществляться с привлечени­ем средств федерального, областного и муни­ципального бюджетов. В 2013 году на реализацию программы только из областного бюджета будет выделено 39 миллионов рублей.


  • Минфин распределил поступления от акций «Сбербанка» и дивидендов «Роснефтегаза»

  • Зарплаты учителей в «новой Москве» выросли почти на 30%

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru