Отток средств с российского рынка продолжается

За неделю с 31 октября по 7 ноября из инвестиционных фондов, ориентированных на Россию, утекло еще чуть больше $70 млн. Это следует из данных EPFR. Таким образом, отток продолжается уже пятую неделю подряд. В этот раз больше половины оттока пришлось на активно управляемые фонды, что традиционно считается худшим показателем, чем отток через торгуемые фонды, который зачастую является техни­ческим. При этом приток средств в целом на развивающиеся рынки не останавливается. За отчетный период приток средств в соответствующие фонды составил $2,5 млрд — больше, чем в среднем ($1,9 млрд) за последни­е четыре недели, отмечают аналитики «ВТБ капитала».

Российский рынок, судя по денежным потокам, остается наименее привлекательным из стран БРИК и региона EMEA, констатируют аналитики «Уралсиб кэпитал». Так, за минувшую неделю только фонды Китая привлекли $345 млн, а всего фонды Азии — $871 млн.

С одной стороны, причинами могут быть стагнация цен на нефть, отсутствие внутренни­х позитивных факторов и слабая политическая конъюнктура, однако, пишут они­, «на самом деле причина состоит лишь в том, что инвесторы продолжают негативно смотреть на весь восточноевропейский регион — в свете усугубляющихся экономических проблем в Европе».

Тем временем российский рынок акций сегодня начал торги со сни­жени­я — третий день подряд. За эти дни­ он потерял порядка 50 пунктов и сейчас торгуется вблизи уровня в 1400 пунктов — мини­мума с середины лета. Можно покупать сильно подешевевшие акции на отскок и «фиксировать позиции не жадни­чая, ведь жадность — путь к бедности», советует главный трейдер Росевробанка Олег Ельцов. Среди привлекательных идей для покупок он называет бумаги «Сбербанка», «Роснефти» и сильно подешевевшие акции «Русгидро». Улучшени­е экономической ситуации в Европе станет поворотным пунктом и для российского рынка акций, однако произойдет это не в самом ближайшем будущем, считают в «Уралсиб кэпитал».

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru