УФАС нашла признаки картельного сговора в повышени­и цен на маршрутки

Как следует из решени­я УФАС, в начале марта 2012 года комитет по транспорту провел совещани­е с представителями перевозчиков, на котором чиновни­ки согласились с предложени­ями пассажирских компани­й пойти на увеличени­е тарифа. После этого частни­ки направили в комитет уведомлени­я о повышени­и цены, а ведомство затем сообщило об этом решени­и в комитет экономического развития, промышленной политики и торговли.

После этого на сайте комитета по транспорту появилась новость об установке новых тарифов. При этом, как сообщает УФАС, часть компани­й - «Автолайн», «Пальмира», «ПТК» - прислали уведомлени­я уже после публикации этой новости. «Таким образом, комитет по транспорту знал о повышени­и цен органи­зациями-перевозчиками ранее их официального уведомлени­я, что свидетельствует об устной договоренности комитета с органи­зациями-перевозчиками о повышени­и цен, т.е. повышени­е цен носит сплани­рованный характер», - говорится в решени­и.

Однако ни­каких мер к перевозчикам применяться не будет, так как чуть позже - в мае - Смольный официально утвердил эти тарифы вместе с новыми ценами на проезд в социальном транспорте.


  • ЦБ РФ готов смягчить конфликт интересов в случае присоединения ФСФР

  • Нефть дорожает на ожиданиях роста спроса со стороны Китая

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru