В 2013 году зарплату учителям в Приморье повысят дважды — с 1 января и 1 октября

Владивосток, 9 ноября, PrimaMedia.

Средняя зарплата учителей в Приморском крае соответствует уровню средней зарплатой по экономике региона и является одной из самых высоких в Дальневосточном федеральном округе. Размер оплаты труда учителей составляет 27,4 тысячи рублей. Об этом РИА PrimaMedia сообщил пресс-секретарь губернатора Приморья Сергей Нехаев.

Прогноз средней зарплаты по экономике края на конец года - около 30 тысяч рублей. Чтобы обеспечить соответствие уже сегодня краевые власти ини­циируют проведени­е корректировки бюджета, чтобы предусмотреть до конца года необходимую сумму средств для повышени­я средней зарплаты учителей до уровня средней по экономике. В проекте бюджета 2013 года, предложенного админи­страцией края, предусмотрено повышени­е зарплаты учителей с 1 января и 1 октября следующего года.

«Исполнени­е Указов Президента находится на постоянном контроле у губернатора края Владимир Миклушевского, — комментирует Сергей Нехаев. — Зарплата учителей в Приморье, и это подтверждают независимые эксперты, соответствует средней зарплате по экономике края. Она составляет 27 400 рублей.

Прогноз средней зарплаты по экономике на конец года - около 30 тысяч рублей. Чтобы обеспечить соответствие, уже сегодня краевые власти ини­циируют проведени­е корректировки бюджета, чтобы предусмотреть до конца года необходимую сумму средств для повышени­я средней зарплаты учителей до уровня средней по экономике.

Необходимо отметить, что Приморский край по выполнени­ю этой задачи находится в списке регионов лидеров. Доказательством тому то, что регион получил по программе модерни­зации образовани­я более 1 млрд рублей. Одно из принципиальных условий федерального центра - это выполнени­е требовани­я по соответствию средней зарплаты учителя средней зарплате по экономике.

Кроме того, до конца текущего года будет предусмотрено повышени­е зарплат педагогическим работни­кам, в том числе коррекционных школ. В проекте бюджета 2013 года, предложенного админи­страцией края, предусмотрено повышени­е зарплаты учителей с 1 января и 1 октября».

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru