Акции «Роснефти» торгуются лучше рынка на сообщени­ях о договоренностях между ААR и ВР

К 16.28 мск «Роснефти» сни­жались на 0,5%, акции ТНК-ВР дешевели на 0,9%, в то время, как индекс ММВБ падал на 1,6%, свидетельствуют данные Московской биржи.

Таким образом, похоже, что «предпродажная подготовка» идет полным ходом, говорят трейдеры. В октябре стало известно, что британская BP продает крупнейшей российской нефтяной компани­и «Роснефть» 50% ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% казначейских акций подконтрольной государству компани­и. ВР сообщила также, что 4,8 миллиарда долларов из полученных денежных средств намерена направить на приобретени­е дополни­тельных 5,66% (600 миллионов) акций «Роснефти» у правительства РФ исходя из цены 8 долларов за акцию. Таким образом, по завершени­и предполагаемой сделки ВР получит пакет из 18,5% акций «Роснефти». С учетом уже имеющегося у ВР пакета из 1,25% акций «Роснефти» доля ВР в акционерном капитале российской компани­и составит 19,75%.

Кроме того, «Роснефть» согласовала основные условия сделки c консорциумом AAR о приобретени­и его 50-процентной доли в ТНК-ВР за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов.

Отсутствие судебных исков между действующими акционерами поможет корпоративной прозрачности сделки поглощени­я ТНК-BP «Роснефтью», говорят трейдеры.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru