Квартальная прибыль UniCredit превысила прогнозы

Крупнейший по объему активов итальянский банк UniCredit получил 335 млн евро чистой прибыли в III квартале, намного превзойдя ожидани­я аналитиков, за счет доходов от торговых операций и сокращени­я издержек.

Показатель сильно отличается в положительную сторону от отчета за III квартал 2011 г., когда банк зафиксировал убыток в размере 10,6 млрд евро из-за крупных списани­й по совершенным ранее приобретени­ям. Консенсус-прогноз аналитиков, распространенный самим банком, предусматривал чистую прибыль на уровне 135 млн евро.

UniCredit сообщил, что направил в резервы на покрытие потерь по кредитам с высокой долей риска, число которых увеличивается в условиях сильной рецессии экономики Италии, 1,8 млрд евро. Банк зарабатывает около 40% выручки в Италии, но также имеет крупный бизнес в Германи­и, Австрии, Польше и Турции.

Коэффициент основного капитала первого уровня, важный индикатор финансовой устойчивости, подрос до 10,7% на конец сентября с 10,4% на конец июня. В соответствии с более жесткими стандартами, известными как Базель-III, показатель составил 9,3% — выше прежнего ориентира на 2012 г. на уровне 9,1%.

После объявлени­я результатов акции UniCredit ускорили рост и поднялись почти на 3%, но затем отступили: к 18:45 мск подъем составлял около 1,5%.


  • Страховой полис можно будет купить без визита в офис страховщика

  • Биржи США закрылись со снижением на фоне опасений за Грецию

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru