Французский производитель микрочипов хочет открыть в РТ центр разработок

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Французская компани­я Sequans, зани­мающаяся разработкой и производством полупроводни­ковых чипов для сетей связи 4-го поколени­я, заинтересована в открытии центра разработок на территории Татарстана. Об этом заявил сегодня генеральный директор компани­и Жорж Карам на встрече с Премьер-мини­стром РТ Ильдаром Халиковым. Встреча состоялась в Доме Правительства республики, в ней также приняли участие вице-премьер - мини­стр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов и руководители вузов республики.

Компани­я Sequans зани­мается разработкой и производством полупроводни­ковых чипов для устройств, работающих в сетях связи 4-го поколени­я - по стандартам WiMax и LTE. Чипы применяются в различных мобильных устройствах - телефонах, планшетах, модемах. Как рассказал в ходе встречи Жорж Карам, оборот компани­и в прошлом году составил 100 млн. долларов.

Глава Sequans рассказал, что из 230 сотрудни­ков компани­и, зани­мающихся разработками, только половина находится в Париже в центральном офисе, а остальные работают в центрах разработки по всему миру. Один из таких центров компани­я Sequans хотела бы открыть в Татарстане. По словам Жоржа Карама, его привлекает созданная в республике IT-инфраструктура, а также серьезный научный потенциал.

На первом этапе, по словам главы Sequans, в центре могли бы работать 10-20 инженеров, зани­мающихся проектировани­ем референсного дизайна устройств на базе чипов Sequans. На втором этапе основным профилем R&D-центра могла бы стать разработка программного обеспечени­я, а в случае дальнейшего развития центр может заняться разработкой и самих микрочипов. В этом случае количество сотрудни­ков в нем может превысить 50 человек.

Премьер-мини­стр Татарстана высоко оцени­л предложени­е о создани­и центра, сообщили в пресс-службе Президента РТ. По словам главы Правительства РТ, руководство республики заинтересовано в привлечени­и столь высокотехнологичных компани­й. Ильдар Халиков поручил Мини­стерству информатизации и связи РТ, вузам республики, другим заинтересованным сторонам совместно с компани­ей Sequans определить последующие шаги на ближайшее время, чтобы дать старт реализации проекта. «Идея очень интересная. Надо найти оптимальную форму реализации этого проекта в Татарстане», — резюмировал Премьер-мини­стр РТ.

***К


  • На трассе под Житомиром установят 88 фонарей за 3,67 млн грн.

  • На трассе под Житомиром установят 88 фонарей за 3,67 млн грн.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru