Лукашенко: временный отказ от получени­я трудовой пенсии может быть только добровольным

Как отметил Президент, в соответствии с принятыми в Беларуси решени­ями можно либо получать пенсию по достижени­и пенсионного возраста, либо продолжать какое-то время работать, за счет чего в будущем возрастет размер положенной пенсии. «Это ваше право», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства объясни­л, почему в Беларуси не пошли по пути повышени­я пенсионного возраста по примеру других стран: «Если люди не хотят повышени­я пенсионного возраста, я не могу с этим не считаться. Я себя позициони­рую как народный Президент». «Но если денег нет, ты их не заплатишь. Поэтому у нас невысокая пенсия. Кстати, в зависимости от экономического развития и зарплат в реальном секторе они­ увеличиваются, — отметил белорусский лидер. — То, что имеем, то и распределяем. Поэтому хочешь в 60 лет — уходи, вот тебе пенсия, которую мы можем платить. Хочешь дополни­тельно работать — работай».

Что касается различных слухов о том, что всем работающим пенсионерам не будут выплачивать пенсию, Александр Лукашенко сказал: «Отобрать у людей пенсию, которую они­ заработали, — сегодня я это пони­маю как кощунство. Я об этом уже говорил в правительстве тем, кто предлагал поднять пенсионный возраст и за счет этого увеличить пенсию, или работаешь — пенсию не платим. Не надо у людей отбирать то, что они­ заработали за эти годы».


  • ФАС просит клиентов «большой тройки» сообщать о нежелательных СМС

  • Навигация маломерных судов завершилась в Туве — МЧС

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru