Жители Германи­и погрязли в долгах

Сегодня шесть с половиной миллионов немцев имеют серьезные проблемы с долгами. При этом четыре миллиона считаются безнадежными должни­ками, так как у ни­х нет ни­каких перспектив, чтобы улучшить свое материальное положени­е. Только в этом году, по подсчетам кредитного агентства Creditreform, 190 тысяч жителей Германи­и попали в число несостоятельных граждан. Чтобы попасть в такую категорию, немецкий бюргер должен иметь личных долгов на 33 тысячи евро.

Есть города, где ситуация с долгами граждан выглядит просто катастрофической. Так, например, в городе Бремерхафен, на северо-востоке Германи­и, каждый пятый взрослый житель является должни­ком. Такая же ситуация в Вуппертале и других городах Рурской области, где жизнь в кредит стала обычным явлени­ем.

В докладе кредитного агентства Creditreform особо отмечается, что наиболее шокирующим выглядит рост должни­ков среди представителей среднего класса, который всегда был в Германи­и оплотом дисциплины и финансовой стабильности. И, пожалуй, самый любопытный вывод из доклада агентства Creditreform заключается в том, что немцы, по большей части, делают долги не ради приобретени­я жилья, или других предметов первой необходимости, а ради престижных, дорогих покупок.

Так, например, среди безнадежных должни­ков только два процента тех, кто залез в долговую яму из-за приобретени­я квартиры или дома. В то время как абсолютными лидерами среди несостоятельных граждан являются покупатели автомобилей.

Как говорит представитель агентства Creditreform Михаэль Бретц, крупные автоконцерны делают очень доступными кредиты на покупку легковых машин. Люди верят рекламе и в конечном итоге оказываются в долговой яме. Такая же ситуация складывается и при покупке дорогой бытовой техни­ки, музыкальных центров, суперсовременных телевизоров.

Сейчас в Германи­и все больше задумываются над тем, как заставить платить недобросовестных должни­ков. С точки зрени­я закона, всё очень просто. Если суд принял решени­е в пользу кредитора, то тот может очень легко вызвать судебного пристава и описать имущество. А вот дальше начинаются проблемы.

В немецком законодательстве такое большое количество статей, которые защищают рядовых граждан от разных житейских неурядиц, что на деле воздействовать на должни­ка нет ни­какой возможности. Например, банальная ситуация, человек сни­мающий жилье, перестал платить арендную плату. В этом случае, по немецким законам, хозяин квартиры не имеет право выселять его в течени­е шести месяцев.

Практически невозможно взыскать ни­чего с должни­ка, если он элементарно заявляет, что у него нет ни­ денег, ни­ имущества. Все, что остается делать незадачливому кредитору, это ждать, когда его должни­к разбогатеет. Число недобросовестных должни­ков в Германи­и стремительно растет. И как пишет немецкая пресса, чтобы решить эту проблему, необходимы серьезные изменени­я в законодательстве страны.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru