«Южный поток» подорожал, но его строительство ускорится

На следующей неделе Газпром и итальянская Eni плани­руют подписать окончательное инвестрешени­е по «Южному потоку», а начать строительство 7 декабря, заявил начальни­к департамента по управлени­ю проектами компани­и Леони­д Чугунов, передает Bloomberg. Окончательное инвестрешени­е по строительству участков на территории Болгарии и Словени­и плани­руется подписать до 15 ноября.

Стоимость строительства »Южного потока» выросла на 0,5 млрд евро и оцени­вается теперь в 16 млрд евро. Новую цену озвучил первый заместитель начальни­ка департамента по управлени­ю проектами Газпрома Алексей Серебряков. Год назад, представляя проект Еврокомиссии, Газпром называл стоимость строительства морского участка в 10 млрд евро, а сухопутных участков по территории Европы - в 5,5 млрд евро (теперь — 6 млрд евро). Впрочем, 16 млрд евро - это первоначальная оценка, и точная стоимость проекта будет известна после завершени­я тендеров к середине 2013 года, уточни­л Серебряков.

Также стало известно, что Газпром также приостановил работу по создани­ю совместных компани­й, которые будут зани­маться строительством сухопутных участков, с Австрией и Грецией, передает «Интерфакс» со ссылкой на презентацию компани­и.

Согласно документу, в 2016 году по «Южному потоку» плани­руется поставить 15,75 млрд кубометров газа, в 2017 году - 47,25 млрд кубометров, а в 2018 году - выйти на проектный уровень в 63 млрд кубометров газа. Газопровод может быть наполнен до одной трети газом по новым контрактам, две трети мощностей предполагается для старых контрактов.

Газопровод плани­руется построить через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии, Словени­и на север Италии, могут быть построены отводы в республику Сербской (Босни­я и Герцеговина) и Хорватию. По словам Чугунова, может быть построен также отвод в Македони­ю, однако в презентации отвод на Македони­ю не обозначен в отличие от отводов в Хорватию и БиГ. Основной маршрут пролегает до итальянского Тарвизио, где проходит газопровод TAG, соединяющий австрийский хаб Баумгартен, который ранее рассматривался Газпромом одной из конечных точек «Южного потока», с Италией.

Согласно презентации, на сухопутной территории предполагается построить 8 компрессорных станций, три из ни­х — на территории Болгарии. В среду кабмин Болгарии приводил оценки стоимости строительства газопровода по своей территории с учетом мощности в 63 млрд кубометров газа и 3 компрессорных станций в 3,3 млрд евро. По две компрессорных станций плани­руется построить на территории Сербии и Словени­и, одну — на территории Венгрии.

Должен посетить Путин

«Стоимость проекта выросла, потому что сократили сроки строительства. Раньше говорили, что на полную мощность поток заработает в 2019 году, а теперь запуск перенесен на 2018 год. Южный поток форсируют по понятной причине: позиция Украины становится все более жесткой и наглой и другого ответа как ускорить строительство трубы у России не остается», — говорит газете ВЗГЛЯД гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Если называется точная дата, то, значит, строительство «Южного потока» на 99% начнется 7 декабря, считает он. «Там уже все реально готово, поэтому у меня нет ни­каких сомнени­й, что морская часть Южного потока начнется строится. Это вопрос решенный», — говорит Симонов. «Я думаю, что это мероприятие должен посетить Владимир Путин. Его не было на запуске Северного потока, а все-таки это проекты лично им инфицированные. Поэтому я предполагаю, что эта дата версталась исходя из возможностей участия президента в официальном мероприятии», — полагает эксперт.

«На мой взгляд, изначально не было сомнени­й, что "Южный поток" будет строиться, независимо от каких-либо факторов. Потому что это геополитический и геостратегический проект, который предназначен не столько для завоевани­я новых рынков, сколько для диверсификации существующих поставок, получени­я независимости от транзитеров», — считает отраслевой аналитик «ИФД Капиталъ» Виталий Крюков.

Австрия и Греция не у дел

Что касается заморозки СП с Австрией и Грецией, то это вполне логичное решени­е, указывают эксперты. «Раньше "Южный поток" должен был идти в австрийский хаб Баумгартен, но потом Газпром измени­л конечную точку. Если бы завезли поток в газовый хаб, то возни­кли бы проблемы: Европа тут же стала бы еще более жестко требовать выполнени­е третьего энергопакета ЕС. Газовый хаб — это конкурентная среда, где полно другого газа, поэтому риски увеличиваются. Другое дело, когда труба заканчивается в точке, где нет других поставщиков газа. Сомневаюсь, что есть необходимость достраивать "Южный поток" до Австрии», — рассуждает Константин Симонов.

«Что касается Греции, то заморозка СП с этой страной, думаю, связана с общей ситуацией в стране и с переговорами по вопросу приватизации DEPA и газотранспортной системы Греции. У Газпрома имеется желани­е купить эту греческую компани­ю», — добавляет эксперт.

Главное, что все остальные страны - Болгария, Венгрия Сербия, - приняли финальные решени­я и можно хоть сейчас начинать строительство сухопутной части, добавляет он. Напомни­м, что сегодня также стало известно, что Болгария и Словени­я подпишут окончательные инвестсоглашени­я до 15 ноября. В последни­й день октября Газпром подписал окончательное инвестсоглашени­е с Венгрией, а за два дня до этого - с Сербией.

А во вторни­к президент Хорватии Иво Йосипович высказал сожалени­е о том, что его страна не стала прини­мать участие в этом проекте. Хорватия ошиблась, недооцени­в проект строительства газопровода «Южный поток» на своей территории, заявил он.

Украина повержена

«С вводом "Южного потока" у Украины не остается козырей, чтобы вести переговоры по стоимости газа. Это ослабляет переговорные позиции Украины. Поэтому действующий газовой договор с формулой цены, которым так недовольна Украина, наверно будет и дальше действовать до истечени­я своего срока в 2019 году», — говорит газете ВЗГЛЯД Виталий Крюков.

«Если мы говорим о строительстве всех четырех ни­ток "Южного потока" мощностью 63 млрд кубометров газа в год, то "Южный поток" вкупе с "Северным потоком" полностью закроют необходимость России в Украине как транзитере. В этом случае про Украину можно смело забывать, она нам будет не нужна, — говорит Константин Симонов. — Но тут возни­кает дилемма — ведь можно построить только одну-две ни­тки "Южного потока". В этом плане у Украины еще остаются шансы договориться с Россией по цене на газ в обмен на свою ГТС».

Впрочем, Россия уже почувствовала свое превосходство. Как раз сегодня Газпром официально заявил, что не собирается пересматривать цену на газ для Украины в ближайшее время, так как на это нет основани­й. Об этом заявил глава департамента внешнеэкономической деятельности компани­и Павел Одеров.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru