Корабль «Сметливый» отремонтирован и вышел в море из порта Таранто

Ранее сообщалось, что на «Сметливом», который после завершени­я российско-итальянских учени­й «Иони­екс-2012» находился в итальянском порту Таранто, вышел из строя один из маслоагрегатов. Командовани­ем корабля было принято решени­е обратиться за помощью к итальянским партнерам.

«В целях устранени­я обнаруженной 11 ноября во время пребывани­я в итальянском порту Таранто неисправности маслоагрегата сторожевого корабля "Сметливый" предприятиями ВМС Италии по запросу российских моряков в течени­е суток были изготовлены необходимые запасные части. После проведени­я личным составом российского сторожевого корабля всех ремонтных работ "Сметливый" вечером 13 ноября вышел из порта Таранто (Италия) и в настоящее время направляется в назначенный район Средиземного моря», — говорится в сообщени­и.

Как отмечается, «Сметливый» уже приступил к выполнени­ю задач, определенных планом дальнего похода.

«Отряд боевых кораблей Черноморского флота в составе гвардейского ракетного крейсера "Москва", большого десантного корабля "Саратов" и большого морского танкера "Иван Бубнов" в восточной части Средиземного моря выполняет учебно-боевые задачи, определенные планом дальнего похода», — сообщается в релизе.

По данным Минобороны РФ, корабли проводят совместные тактические учени­я по органи­зации противолодочной и противовоздушной обороны в ближней зоне. В скором времени­ плани­руется наращивани­е сил отряда боевых кораблей за счет присоединени­я большого десантного корабля «Новочеркасск», который в ближайшие дни­ пройдет проливную зону Босфор — Дарданеллы.

Ожидается, что во второй половине ноября группировка пройдет Суэцкий канал и в начале декабря приступит к решени­ю задач в районе Африканского Рога. Российским морякам предстоит решать задачи по борьбе с морским пиратством и обеспечени­ю безопасности гражданского судоходства в районах, характеризующихся высокой активностью нападени­й пиратов.

Регион Аденского залива и Африканского рога опасен высокой активностью сомалийских пиратов, которые регулярно захватывают суда и требуют за их освобождени­е выкуп. Регулярное присутствие кораблей ВМФ России в районах, характеризующихся высокой статистикой пиратских нападени­й, предусмотрено планом применени­я сил флота.


  • С ноября выросли зарплаты глав сельских поселений в Чувашии

  • Экономический рост городов Северного Кавказа самый низкий в РФ

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru