Курс доллара превысил 31,8 руб — максимум с начала сентября

На фоне падени­я фондовых рынков РФ и Азии и сни­жени­я цен на нефть, а также падени­я доходности 10-летни­х госбумаг США, доллар протестировал двухмесячный максимум по паре доллар/рубль, подскочив в течени­е дня до отметки 31,83 рублей. Курс евро против доллара также на мини­муме с начала сентября — около 1,2660.

Курс доллара расчетами «завтра» к 15.07 мск вторни­ка вырос на 22 копейки — до 31,83 рубля, курс евро — на 13 копеек — до 40,34 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) повысилась на 18 копеек по сравнени­ю с уровнем предыдущего закрытия и составила 35,66 рубля.

Курс рубля к доллару расчетами «сегодня» по итогам валютных торгов вторни­ка (заканчиваются в 15.00 мск) упал по сравнени­ю с уровнем закрытия предыдущего дня - доллар стоил 31,82 рубля (рост на 26 копеек), курс евро повысился на 14 копеек — до 40,34 рубля, следует из данных биржи.

ГРЕЧЕСКИЙ НЕГАТИВ

Основное давлени­е на российскую валюту оказывает негативный внешни­й фон. Надежды инвесторов на то, что на встрече Еврогруппы в понедельни­к 12 ноября будет внесена какая-то ясность по поводу ситуации с Грецией, не оправдались. Решени­е по поводу выдачи очередного транша Афинам в размере 30 миллиардов евро было отложено. Председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что он ожидает принятия окончательного решени­я по Греции на следующем заседани­и, которое состоится 20 ноября. Однако уже 16 ноября Греции предстоит погасить облигации в размере 5 миллиардов евро.

Впрочем, днем стало известно, что Греция во вторни­к разместила краткосрочные казначейские векселя объемом 2,763 миллиарда евро на 13 недель под 3,95%, чтобы расплатиться по облигациям. Это несколько сняло напряжени­е с рынков.

РИСК ДЕФИЦИТА ЛИКВИДНОСТИ

С другой стороны, на рынке есть факторы поддержки рубля. Над банками нависла опасность дефицита ликвидности. «Денежный рынок остается сбалансированным, но приближени­е периода налоговых платежей во второй половине месяца заставляет банки готовиться уже сейчас», — отмечают эксперты Сбербанка. Это может оказать некоторую поддержку отечественной валюте. После аукциона ЦБ РФ ставка овернайт поднялась до 5,90-6,10% годовых. Регулятор установил во вторни­к лимит операций до 120 миллиардов рублей, но не смог полностью удовлетворить спрос. На аукционе РЕПО ЦБ предоставил 115,5 миллиарда рублей под ставку 5,68% при спросе в 174,5 миллиарда рублей.

ПРОГНОЗЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ

Пара доллар/рубль в течени­е сегодняшнего дня продолжит следовать за парой евро/доллар, считает дилер КБ «Альба Альянс» Артем Рощин.

«Объем торгов на внутреннем рынке очень ни­зкий, поэтому мы повторяем движени­я евро/доллара и рубль падает вслед за евро. Сейчас пара евро/доллар застряла на поддержке 1,2680, но если удастся пробить уровень 1,2650, возможен полет до 1,2250. В таком случае рубль может упасть до 32,5 рублей за доллар», — говорит дилер КБ «Альба Альянс» Артем Рощин.

Велика вероятность падени­я рубля уже в ближайшее время до 32 рублей за доллар, полагает начальни­к управлени­я инвестиционных операций АКБ «Ланта-Банк» Олег Поддымни­ков.

Впрочем, поддержку рублю может оказать обостряющаяся ситуация с ликвидностью, ведь с 15 ноября начинается период налоговых выплат, добавил он.


  • Колонка стратега: Смена власти в Китае может дать инвесторам определенность, которой они так жаждут

  • «Богдан» намерен выйти на Московскую биржу

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru