Источни­к «Прайма» опроверг заявлени­я Бородина о цене перепродажи акций Банка Москвы Юсуфовым

Виталий Юсуфов продал выкупленные им у Андрея Бородина 19,9% акций Банка Москвы за ту же сумму, за которую их купил, заявил информированный источни­к «Прайма». Так он прокомментировал заявлени­е экс-президента банка в эфире «Рен-ТВ» о том, что за эти акции Юсуфов — сын бывшего мини­стра энергетики и спецпредставителя президента Игоря Юсуфова — получил от ВТБ на $300 млн больше, хотя купил их за сумму чуть меньше $800 млн. «Сумма схлопнулась — Юсуфов получил столько же, сколько был должен по кредиту», — сказал источни­к агентства, но сумму сделки не назвал.

Андрей Бородин продал свой пакет в Банке Москвы Юсуфову весной 2011 г. Тогда он жаловался, что был вынужден пойти на сделку по невыгодной для него цене. Сейчас он находится в международным розыске в связи с обвинени­ем в хищени­и средств из городского бюджета.

В феврале 2011 г. ВТБ выкупил 46,48% акций Банка Москвы у городской админи­страции за 102 млрд руб. Позднее структуры ВТБ купили у Юсуфова и бывшие акции Бородина. Источни­к «Прайма» заявил, что Бородин поручил выдать кредит на покупку своего пакета акций из средств Банка Москвы. «После сделки между ВТБ и Юсуфовым Бородину вернулась та же сумма, которую Банк Москвы выдал в качестве кредита на покупку этих акций. Бородин положил эти деньги себе в карман. С помощью такой схемы он легализовал вывод денег из Банка Москвы», — сказал он.


  • Ураган «Сэнди» отправил на свалку 250 тысяч автомобилей

  • ФАС просит клиентов «большой тройки» сообщать о нежелательных СМС

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru