Центробанк Англии повысил прогноз инфляции и сни­зил прогноз роста

В ежеквартальном докладе банка отмечается, что инфляция опустится ни­же 2-процентного ориентира не ранее третьего квартала 2014 г., несмотря на слабый экономический рост. Это на девять месяцев позже, чем банк ожидал в августе.

Банк ожидает, что инфляция в двухлетней перспективе составит около 1,8%. Это чуть выше августовского прогноза — 1,7% — и совпадает с прогнозами аналитиков, ожидавших именно такого пересмотра прогноза. Центробанк прогнозирует, что экономика будет постепенно ускоряться и будет расти на 1,9% в годовом исчислени­и в двухлетней перспективе. В августе этот прогноз составлял 2,0%.

«Комитет придает еще меньше значени­я, чем в августе, возможности быстрого подъема роста. В действительности рост ВВП, более вероятно, будет ни­же исторического среднего уровня в течени­е всего периода прогноза», — сообщил Центробанк.

Великобритани­я вышла из рецессии в третьем квартале 2012 г. благодаря разовым факторам, но базовый рост остается слабым из-за негативного влияни­я долгового кризиса еврозоны, мер строгой бюджетной экономии и нежелани­я банков выдавать кредиты.

«Напряжени­е в еврозоне представляет собой самую большую угрозу для устойчивого восстановлени­я. Сила восстановлени­я также будет зависеть от мощности возрождени­я роста производительности», — отмечается в докладе Банка Англии.

На прошлой неделе Центробанк принял решени­е не увеличивать сумму выкупа государственных облигаций, так как регуляторы возлагают надежды на схему банковского кредитовани­я, а некоторые боятся инфляции и сомневаются в эффективности скупки активов для поддержки экономики. Банк Англии сообщил, что схема «Финансировани­е для кредитовани­я» помогает облегчить условия выдачи кредитов, хотя, возможно, пройдет некоторое время, прежде чем она приведет к повышени­ю кредитовани­я.


  • Число абонентов сотовой связи в РФ в III квартале выросло на 2,3 млн пользователей

  • В Мурманске найдут пути снижения барьеров для бизнеса

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru