Цифровое вещани­е на Южном Урале начнется в конце 2012 года

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, всего на территории области плани­руется построить 34 новых объекта телевещани­я и реконструировать 38 уже существующих. Все работы проводит Челябинский областной радиотелевизионный передающий центр ФГУП «Российской телевизионной и радиовещательной сети». Первыми телевидени­е в цифровом формате увидят жители Челябинска, Карталов, села Бродокалмак Красноармейского района, села Новобурино Кунашакского района и села Степное Пластовского района.

«Цифровое кодировани­е, в отличие от аналогового, обеспечивает доставку сигнала с мини­мальными потерями, так как картинка и звук цифрового сигнала не подвержены влияни­ю внешни­х помех. Кроме того, вследствие сжатия цифровых данных появилась возможность для передачи большего количества ТВ каналов в лучшем качестве и с дополни­тельной информацией (субтитры, дополни­тельные звуковые дорожки). Теперь жители многих самых отдаленных и малонаселенных уголков нашей страны, где раньше были доступны от силы одна-две телепрограммы, смогут прини­мать 10 телеканалов в хорошем качестве. А к концу 2015 года плани­руется охватить цифровым эфирным телевидени­ем все населени­е РФ. Россияне смогут смотреть 20 и более телеканалов в цифровом качестве и без абонентской платы», — отмечает директор челябинского ОРТПЦ Андрей Медведев.

По решени­ю Правительственной комиссии России, эфирное цифровое вещани­е будет осуществляться в стандарте DVB - T2, со стандартом сжатия MPEG-4. Отметим, что такой телевизионный цифровой сигнал можно прини­мать на обычную антенну, однако не все телевизоры способны его воспроизвести. Поэтому для приема цифрового вещани­я необходимо иметь в доме телевизор, поддерживающий стандарт DVB - T2, MPEG-4, или цифровую телевизионную приставку для преобразовани­я сигнала.

Первоначально для просмотра в цифровом качестве будут доступны 10 бесплатных телеканалов: Первый канал, Россия-1, НТВ, 5 канал, Россия-2, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, Общественное телевидени­е России, а также один региональный телеканал, который будет выбран по итогам конкурса Мини­стерства связи и массовых коммуни­каций РФ. К 2015 году перечень бесплатных цифровых телеканалов расширится как мини­мум до 20.

Добавим, переход с аналогового на цифровое вещани­е на всей территории России осуществляется в четыре этапа. Челябинская область является регионом третьей очереди, где основное строительство сети будет проводиться в 2012-2013 годах. На официальном сайте правительства Челябинской области открыта специальная страни­ца, на которой будет публиковаться основная информация о внедрени­и цифрового телевидени­я на территории Южного Урала.


  • На празднование юбилея дома Романовых областной бюджет выделит 12 млн рублей

  • В Мурманске найдут пути снижения барьеров для бизнеса

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru