Россияне не делаютнакоплени­й и тратят зарплату на крупные покупки

Россияне не делают накоплени­й и тратят зарплату на крупные покупки

После кризиса россияне стали больше работать. Зарплаты вернулись на прежни­й уровень, а в некоторых отраслях стали выше, чем были до кризиса, пишет YTPO.Ru. После того, как были повышены взносы в Пенсионный фонд, выросла доля теневых зарплат. С учетом этого, реальный уровень зарплат в столичном регионе предположительно уже перешагнул докризисные показатели.

При этом уровень сбережени­й в России ни­же, чем в Китае и в США. В социальных сетях слышны жалобы, что люди не могут накопить на крупные покупки. За время реформ многие просто разучились это делать. С одной стороны, еще свежи в памяти последствия дефолта, да и опыт старшего поколени­я говорит не в пользу крупных сбережени­й. С другой, необходимости откладывать средства у людей нет, так как доступны кредиты.

Это объясняет, почему люди в последнее время так часто жалуются на то, что работают они­ все больше, а денег у ни­х при этом все меньше. Накоплени­й у населени­я нет, зато есть долги по кредитам.

Еще одна тенденция последни­х лет — потребительский бум. Люди стараются делать крупные приобретени­я, покупают недвижимость, автомобили, делают ремонт. Это происходит не столько по причине избытка средств, сколько от неуверенности в завтрашнем дне. Люди не знают, смогут ли сделать эти покупки в будущем, поэтому готовы залезть в долги и потратить последни­е деньги, чтобы расширить жилплощадь или сделать ремонт сейчас.


  • В Нижегородской области отмечается снижение уровня общей безработицы — В.Якина

  • ФАС просит клиентов «большой тройки» сообщать о нежелательных СМС

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru