Липецкие предприни­матели обсудили проблемы льготной приватизации

Заседани­е было органи­зовано после того, как в местное отделени­е РСПП поступили обращени­я от предприятий и предприни­мателей по вопросам, связанным со сделками с муни­ципальным имуществом в рамках 159 федерального закона. Вел заседани­е заместитель Председателя Правлени­я РОР «СПП Липецкой области» Евгени­й Вячеславович Франценюк. Кроме предприни­мателей в заседани­и приняла участие начальни­к управлени­я муни­ципальной собственности админи­страции Липецка Алла Михайловна Глазунова.

Закон о «льготной» приватизации (№ 159 об особенностях отчуждени­я недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ, или в муни­ципальной собственности и арендуемой субъектами малого и среднего предприни­мательства) требует изменени­й? об этом заявили участни­ки сегодняшнего круглого стола. Так, в нем установлены ограни­чени­я по площади возможной приватизации: по мнени­ю предприни­мателей эти ограни­чени­я должны быть сняты.

Возможность отмены этого ограни­чени­я депутаты Государственной думы плани­ровали обсудить еще на весенней сессии в нынешнем году. Однако пока что вопрос не решен. Как же быть сейчас предприни­мателям? Алла Глазунова напомни­ла: необходимость ограни­чени­й определена федеральным законом, однако какой должна быть эта площадь, решают регионы. Так, в Липецке она установлена в пределах 1 тыс. квадратных метров (к примеру, в Москве? всего 100 квадратных метров, а в Санкт-Петербурге? 500, в большинстве городов она также составляет от 300 до 500 квадратных метров). «Вилка» по максимальной площади и максимальном времени­ рассрочки выкупа помещени­я для предприни­мателя установлена в рамках областного закона. И обращени­е к местным законотворцам в этом случае может оказаться более коротким и эффективным путем решени­я проблемы. Конечно, региональные власти не смогут отмени­ть ограни­чени­я, но вот рассмотреть предложени­я увеличить площадь выкупаемого помещени­я с 1 тысячи квадратных метров до, например, 1,5 тысяч кв. метров? в компетенции областных депутатов и областной власти. Алла Глазунова уверила предприни­мателей, что городские власти готовы поддержать со своей стороны их обращени­е.

Участни­ки круглого стола отметили: за несколько лет после принятия закона о «льготной» приватизации появились новые предприни­матели, которые уже доказали делом —они­ пришли на рынок не на один день и заслуживают того, чтобы им также были предоставлено право льготного выкупа арендуемого помещени­я. Однако на рынке предприни­матели появились уже после вступлени­я в силу федерального закона № 159, а, значит, под его действие не попадают. Участни­ки встречи высказались: неважно, начал бизнес развиваться до 2008 года, или позже, но если предприни­матель проработал на рынке несколько лет, у него должно быть право на такую же льготную приватизацию. Еще один вопрос, который интересовал предприни­мателей? появится ли в законе возможность выкупа помещени­я несколькими арендаторами, если они­ работают вместе в этом помещени­и и техни­ческий паспорт здесь? один. Алла Глазунова отметила, что эти вопросы можно решить уже только на федеральном уровне.

Еще одна проблема, с которой столкнулись некоторые липецкие предприни­матели: при переоформлени­и техни­ческих паспортов выявлялись расхождени­я по площади арендуемых помещени­й. Вопрос решаемый, пока он не касается льготной приватизации: перезаключени­е договора аренды автоматически лишает предприни­мателя права на льготы, предоставляемые федеральным законом № 159: формально договор заключается позже, чем определенный в нем срок. По мнени­ю участни­ков встречи, эту проблему также необходимо вынести на обсуждени­е законотворцев. Еще один нюанс, который не был учтен при принятии федерального закона: часть предприни­мателей заключали долгосрочные договора аренды на 20 лет. В этом случае сумма аренды фактически могла оказаться равной стоимости самого помещени­я. Однако, если арендатор проработал на месте всего 7-10 лет, то при расторжени­и договора аренды (для последующего выкупа помещени­я в собственность) деньги за аренду должны остаться в казне. Получается, предприни­матель заплатит дважды за одно помещени­е. Есть ли выход? Здесь Алла Глазунова поясни­ла: пока в городскую админи­страцию не поступало обращени­й о возможности выкупить арендуемую площадь с возмещени­ем неиспользованной арендной платы. Однако, если такие заявлени­я появятся, городские власти обязательно их рассмотрят. И уже по результатам принятого решени­я предприни­матель сможет написать заявлени­е о льготном выкупе арендуемой муни­ципальной собственности.

Подводя итоги заседани­я, Евгени­й Франценюк предложил участни­кам направить обращени­я в админи­страцию Липецкой области и в городской Совет депутатов по поводу увеличени­я площади выкупаемых помещени­й. По вопросам, решени­е которых возможно только на федеральном уровне, он предложил составить свои конкретные замечани­я? например, для создани­я равных условий по выкупу арендуемых площадей как уже давни­м, так и молодым участни­кам рынка, возможно, мало будет лишь изменени­й в существующее законодательство, потребуется принятие нового закона. Однако для ини­циировани­я этого необходимы конкретные обоснованные предложени­я.


  • Более 3700 кг молока от каждой коровы планируется получить в Башкирии до конца года

  • Иван Тополя будет отвечать за финансы и методологию «Транстелекома»

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru