Суд оштрафовал «Седьмой континент» за продажу радиоактивной черни­ки

Из материалов дела следует, что Роспотребнадзор в июле провел проверку магазина торговой сети в Зеленограде, в ходе которой отобрал на экспертизу три упаковки по 300 граммов каждая быстрозамороженной черни­ки, произведенной ЗАО «Хладокомбинат Западный», дата изготовлени­я — 22 декабря 2011 года.

Исследовани­е, проведенное ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», показало, что по радиологическим показателям (активность радионуклидов цезия-137 превышает норматив) продукция не соответствует Гигиени­ческим требовани­ям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов.

Роспотребнадзор просил суд привлечь нарушителя к админи­стративной ответственности по статье 14.43 КоАП РФ за нарушени­е продавцом требовани­й техни­ческих регламентов или обязательных требовани­й к продукции. Данная статья предусматривает наложени­е штрафа на юрлиц в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Представитель «Седьмого континента» возражал в суде против удовлетворени­я требовани­й ведомства, ссылаясь на лабораторное исследовани­е другой экспертной органи­зации, которое не показало превышени­е норм по радиоактивности.

Суд не принял эти доводы, поскольку ответчик не доказал, что исследовани­я проводились в отношени­и продукции из той же партии, что и исследованная ранее филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве».

ОАО «Седьмой континент» основано в 1994 году, развивает одноименные супермаркеты и гипермаркеты «Наш гипермаркет». На данный момент компани­я управляет около 160 магазинами, в основном супермаркетами, в Москве, Московской области и некоторых регионах РФ. Чистая прибыль компани­и по МСФО в первом полугодии 2011 года составила 1,846 миллиарда рублей против убытка годом ранее, выручка увеличилась на 10,8% и достигла 24,8 миллиарда рублей. Годовую отчетность компани­я не публиковала. Уставный капитал ритейлера составляет 37,5 миллиона рублей и состоит из 75 миллионов акций номиналом 0,5 рубля.


  • Безработица в Испании продолжает расти

  • Ущерб от вандализма на МЖД составил 41 млн руб за 10 месяцев 2012 года

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru