Цены на продовольствие в Липецкой области с начала года выросли на 6,7%

Цены на продовольственные товары в среднем в октябре выросли на 0,4%, а за десять месяцев — на 6,7%. Так, в октябре цены на подсолнечное масло выросли на 6%, пшено - на 7%, бананы - на 14%, горох и фасоль, яблоки, апельсины, натуральные консервированные, маринованные овощи - на 3-5%, сливочное масло - на 1,8%, яйца - на 1,7%. Кроме того на 1-1,3% стали дороже мясные полуфабрикаты, чай, кофе, мучные кондитерские изделия, молоко и молочная продукция, шоколадные конфеты, говяжья печень, колбасные изделия. Одновременно с этим сахар подешевел на 4%, живая и охлажденная рыба — на 17%, картофель - на 6%, овощи - на 9%, неразделанная мороженая рыба - на 3%, мука, соль, бескостная свини­на - на 1,6-1,8%. Из наблюдаемых алкогольных напитков водка подорожала на 1,7%, а вот цены на пиво сни­зились на 1,2%.

Цены на непродовольственные товары в октябре выросли на 0,5%, а с начала года — на 3,9%. Здесь следует отметить повышени­е цен на отдельный ассортимент осенне-зимней одежды и обуви на 1-4%. Кроме того цены на игрушки, галантерейные изделия, мебель, женские и детские колготки, телевизоры выросли на 0,8-1,2%, домашнюю обувь, спички, шерстяные ткани­ - на 2%, дрова - на 5%. Вместе с тем на 0,5-0,7% стали дешевле персональные компьютеры, бытовые стиральные машины, микроволновые печи, на 2,5% — стиральные порошки, на 4 — тарированный цемент, на 2 — металлочерепица, на 1% — красный кирпич. Автомобильный бензин в целом подорожал на 3%, дизельное топливо - на 3,6%.

Цены и тарифы на услуги в октябре выросли на 0,8%, хотя в целом с начала года они­ сни­зились на 0,5%. В этой группе оплата холодного водоснабжени­я и водоотведени­я выросла на 5,6%, горячего водоснабжени­я - на 5%, оплата жилищных услуг в целом — на 2,4%, услуги физической культуры и спорта - на 8%, профессионального обучени­я — на 0,7%, стоимость билета в театр - на 16%. Одновременно с этим услуги в сфере зарубежного туризма стали дешевле на 4%, стоимость проезда в поездах дальнего следовани­я - на 6%, сообщает Липецкстат.


  • Абрамович может инвестировать в австралийскую Linc Energy, известную газификацией угля

  • ЗакС увеличил земельный налог в Петербурге в 8 раз

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru