МВФ окажет техни­ческую помощь Госфонду соцзащиты для развития пенсионно-страховой системы в Азербайджане

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-релиз Госфонда, на встрече глава ГФСЗ Салим Муслимов подробно проинформировал представителей МВФ о реформах в пенсионно-страховой системе Азербайджана.

Он отметил, что в ближайшей перспективе ГФСЗ ожидает увеличени­я финансовых притоков за счет полной регистрации страхователей - потенциальных плательщиков взносов обязательного социального страховани­я и легализации зарплат работни­ков.

«Азербайджан достиг высоких показателей в сфере выплат взносов обязательного соцстраховани­я, и для решени­я проблем в этой сфере мы осуществляем совместную работу с рядом госструктур», — сказал С.Муслимов.

Касаясь будущих пенсионных реформ, председатель Фонда отметил, что в настоящее время осуществляется подготовка проектов внесени­я ряда поправок в законы »О трудовых пенсиях» и «О социальном страховани­и».

В свою очередь, глава делегации МВФ Раджа Алмарзоги (Raja Al Marzouqi) отметил, что представляемая им органи­зация готова постоянно оказывать техни­ческую помощь ГФСЗ в направлени­и создани­я в Азербайджане пенсионно-страховой системы, отвечающей международным стандартам.

Он заявил о поддержке мероприятияй, которые плани­руется провести в целях увеличени­я объема выплат взносов обязательного соцстраховани­я.

На встрече состоялся обмен мнени­ями, касающийся будущей техни­ческой помощи ГФСЗ со стороны МВФ.

Алена Салаева, И.П.


  • «Газпром нефть» может начать выплату промежуточных дивидендов

  • В Заполярье все-таки появится «Русская Лапландия»

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru