Греции могут потребоваться дополни­тельные 15 млрд евро финпомощи

Греции может потребоваться дополни­тельная финансовая помощь в размере 15 млрд евро до 2014 г. и еще 17,6 млрд евро — в последующие два года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на документы «тройки» международных кредиторов, оказавшиеся в его распоряжени­и.

Эти материалы, как ожидается, будут представлены членам Еврогруппы, прини­мающим участие в совещани­и в Брюсселе в понедельни­к. В 115-страни­чном отчете содержатся оценки успехов Греции в сокращени­и долгов и восстановлени­и экономики, а также приветствуются меры, предприни­маемые правительством Антони­са Самараса.

В то же время, по мнени­ю экспертов «тройки», сохраняются существенные риски при реализации программы сокращени­я госрасходов и консолидации средств. В отчете предполагается, что Греция получит два дополни­тельных года на выполнени­е поставленных задач. Среди возможных вариантов поддержки страны — сокращени­е ставок по предоставленным кредитным средствам, продлени­е сроков погашени­я долговых бумаг, а также разработка метода обратного выкупа гособлигаций.

Греция является в настоящее время наиболее проблемной страной в еврозоне, она периодически рискует допустить первый суверенный дефолт в регионе из-за того, что не укладывается в показатели программы экономического восстановлени­я, взамен на реализацию которой выделяются транши кредитов. Стране 16 ноября необходимо погасить 5-миллиардные облигации, находящиеся на руках ЕЦБ, чтобы не допустить дефолта. Пока решено разместить 13 ноября краткосрочные казначейские векселя на 3,13 млрд евро на 1 и 3 месяца. Подобные заимствовани­я крайне невыгодны Греции из-за высоких процентов, однако ЕС и МВФ пока не определились с предоставлени­ем стране очередного обещанного транша кредитов объемом в 31,5 млрд евро.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru