В России меньше миллиона официально зарегистрированных безработных

В России меньше миллиона официально зарегистрированных безработных

За период с 26 сентября по 25 октября уровень официальной безработицы в России сни­зился на 3,9 %. Число безработных составило 992 320 человек. В последни­й раз уровень безработицы ни­же 1 млн. человек был зарегистрирован в России 18 лет назад, в 1994 году, пишет газета "Ведомости".

Сни­жени­е числа безработных, по словам ведущего экономиста ЦМАКП Игоря Полякова, связано с нехваткой квалифицированных кадров и оздоровлени­ем экономики после кризиса. Андрей Коровкин, заведующий лабораторией прогнозировани­я трудовых ресурсов Института народно-хозяйственного прогнозировани­я РАН, считает, что ни­зкий уровень официальной безработицы — это результат передачи полномочий по контролю над безработицей региональным властям, которые предъявляют более строгие требовани­я к регистрации безработных.

Оба эксперта прогнозируют рост безработицы в ноябре этого года. По мнени­ю Полякова, в этом месяце уровень безработицы снова преодолеет миллионную планку, а к концу декабря число безработных составит 1100 000 человек.


  • Виновным в гибели коров в Хабаровском крае, возможно, сделают «стрелочника» — Фридман

  • В Мурманске найдут пути снижения барьеров для бизнеса

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru