Hyundai заплатит за ошибочные данные о расходе топлива

Ошибки в официальных данных об экономичности 13 моделей концерна Hyundai-Kia подтвердило американское Агентство по охране окружающей среды, сообщает Automotive News. Перерасход составил от 0,4 до 1,7 л на 100 км. Известно, что в общей сложности около 900 000 автомобилей с неверными данными было продано на территории США, и порядка 172 000 - в Канаде.

В Hyundai уже успели заявить, что каждый из введенных в заблуждени­е покупателей получит дебетовую карту с некоей суммой, которая будет вычислена исходя из разни­цы между реальным и заявленным расходом, региональных цен на топливо и пробега конкретного автомобиля. Кроме того, к сумме будет добавлено еще 15% в виде компенсации неудобств. Сколько именно придется выплатить корейскому концерну, пока не уточняется, но в руководстве Hyundai America утверждают, что речь, безусловно, идет о «миллионах долларов». По оценкам аналитического агентства Moody’s, которые приводит Automotive News, расходы на топливо владельцев вышеуказанных автомобилей в течени­е срока их эксплуатации превысят 100 млн долларов.

Однако особо обиженных потребителей компенсация может и не удовлетворить: в адрес Hyundai уже поданы несколько судебных исков с требовани­ями аннулировать покупку и вернуть деньги, уплаченные за автомобили.


  • В Кирове большинство вакансий — с минимальным размером оплаты труда

  • Нефть дорожает на ожиданиях роста спроса со стороны Китая

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru