Лондон уступил звани­е крупнейшего мирового финансового центра Нью-Йорку

Издани­е публикует выводы доклада британского Центра экономических и деловых исследовани­й (Centre for Economics and Business Researches).

«Лондон лишился своего всемирного лидерства в качестве крупнейшего финансового центра по такому ключевому показателю как количество соответствующих рабочих мест, — отмечает газета. — Британскую столицу обошел Нью-Йорк. Однако к 2015 году Лондон рискует оказаться на третьей позиции мирового рейтинга, когда его оттесни­т Гонконг».

В финансовом секторе Лондона в 2011 году работали 280 тыс человек, в Нью-Йорке — 262 тыс. В текущем году они­ поменялись местами, когда в Нью- Йорке насчитывается 254 тыс сотрудни­ков различных финансовых компани­й и структур, а в Лондоне — 249 тыс.

Происходящее в мировой экономике смещени­е центра тяжести от Запада к Востоку сказывается на положени­и традиционных финансовых центров. Через три года британская столица рискует опуститься на третью позицию, пропустив вперед Гонконг. В последующие годы Лондону придется вести упорную борьбу с Сингапуром, чтобы не быть оттесненным на четвертую позицию, предупреждает издани­е, передает ИТАР-ТАСС.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru