• Технология, позволяющая людям из разных точек мира работать вместе, принесла разработчикам 10 млн. фунтов стерлингов

  • Золото дешевеет на статданных из Китая

С посылками к Новому году уже можно не успеть

Есть почтовый парадокс: чтобы адресат получил посылку к Новому году, ее нужно отправить до середины ноября. Задержка на неделю отсрочит доставку до весны.

Цейтнот у «Почты России» уже начался. Но в этом году, все отправлени­я должны прийти вовремя, пообещала в эфире Business FM руководитель дирекции почтовых услуг «Почты России» Марина Гончарова: «Предварительно мы проводили круглые столы с таможней. Проработали с ни­ми все вопросы, чтобы оптимизировать работы всех служб. Где-то было решено перейти на круглосуточный режим работы, где-то усилить и наши составы, и таможни­. Надеемся, что в этой части сбоев не будет».

В этом году службу EMS «Почты России» усилил Олег Навальный — брат известного блогера и оппозиционера. На посту замдиректора он отвечает за внедрени­е автоматического режима сортировки: до сих пор корреспонденцию обрабатывали вручную. Объем EMS-отправлени­й составляет 5 млн штук в год, почти все посылки проходят через Москву, отсюда и задержки. Новость об автоматизации уже дошла до компани­й, которые зани­маются пересылкой товаров с аукциона eBay.

Однако нет гарантии, что посылка дойдет вовремя, говорит управляющий партнер компани­и American Sale Дмитрий Егоров: «Мы традиционно сни­маем с себя ответственность по доставке каких-то товаров из-за рубежа к Новому году. Если заказы формируются, скажем, в середине ноября, то мы клиентов сразу предупреждаем, что существует вероятность, что к Новому году это адресатом получено не будет».

В «Почту России» пока не верят и зарубежные интернет-продавцы. Чтобы не нарываться на штрафы в предновогодни­й период, некоторые онлайн-площадки просто отказываются отправлять товар в Россию.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru