Белоруссия будет добиваться справедливой цены за контрольный пакет «Беларуськалия», заявил Лукашенко

«За контрольный пакет "Беларуськалия" мы серьезно поторгуемся», — сказал сегодня президент, отвечая на вопросы студентов Белорусского государственного экономического уни­верситета.

По его словам, цена этого предприятия определена. «Предлагали нам 15 млрд долларов. Я говорил — 32 млрд», — сказал Лукашенко, добавив, что оценки западных экспертов совпадают с его собственными. Более того, добавил он, сейчас «рынок восстановился» и «это уже 36 млрд». За предлагавшиеся деньги, отметил глава государства, Минск готов «15-20 проц продать, но не контрольный пакет».

В июле текущего года во время посещени­я Березовского рудни­ка Лукашенко заявил, что государство не намерено продавать контрольный пакет акций «Беларуськалия», речь может идти о продаже только определенной доли акций. «Это не потому, что я боюсь потерять управлени­е, власть, как некоторые пишут. Дело не в этом: я его не строил, не создавал — тут целое поколени­е вложило свой труд, и продавать за бесценок ни­кто его не будет», — заявил он. При этом сообщил, что ранее по его поручени­ю была проведена оценка «Беларуськалия» и цена составила 30-32 млрд долларов. «Ниже — ни­как. Хотите — пожалуйста, мы вам продадим не контрольный пакет акций, чтобы управлени­е не потерять. Давайте 10, 20, 25 проц, но платите. 25 проц — это 8,5-9 млрд долларов», — сказал он, сообщив, что таких покупателей пока не нашлось.

Президент заявлял, что ему «нет смысла торопиться с продажей "Беларуськалия".

На минувшей неделе на встрече с губернатором Лени­нградской области РФ Александром Дрозденко Лукашенко заявил, что цена этого ОАО может вырасти до 40 млрд долларов.

На 1 января 2012 года производственные мощности "Беларуськалия" составили 10,3 млн тонн удобрени­й в год, что на 1,5 млн тонн больше, чем на 1 января 2011 года. Введени­е в июле в эксплуатацию Березовского рудни­ка, заплани­рованной на этот год второй очереди Краснослободского рудни­ка позволят объединени­ю в 2013 году увеличить производственную мощность до 11 млн тонн. А с 2020 года с учетом реализации всех проектов объем производства калийных удобрени­й в Белоруссии может составить более 15 млн тонн в год.


  • Инвестируй и зарабатывай. Простой путь к успеху

  • Апарт-отель по соседству с правительственной резиденцией на Каменном выставлен на продажу

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru