Акционеры «Нортгаза» на внеочередном собрани­и плани­руют переизбрать совет директоров

Также акционеры рассмотрят вопросы об одобрени­и сделок в совершени­и, которых имеется заинтересованность, следует из материалов компани­и размещенных в «Российской газете».

ОАО «НОВАТЭК» 6 ноября объявил, что приобретает 49% акций «Нортгаза» у R.E.D.I. Holdings бизнесмена Фархада Ахмедова за 1,375 миллиарда долларов. Сделку плани­руется закрыть до конца 2012 года. Ахмедов ранее рассматривал возможность продажи своей доли, в качестве возможного покупателя называлось «Интер РАО ЕЭС», однако сделка не состоялась.

Совет директоров НОВАТЭКа одобрил покупку 49% «Нортгаза» 9 ноября. Компани­я получила предварительное согласие Федеральной антимонопольной службы на сделку.

Сообщалось также, что «Газпром», контролирующий 51% акций «Нортгаза», отказался от выкупа доли в рамках преимущественного права.

«Нортгаз» владеет лицензией на добычу углеводородов на Северо-Уренгойском месторождени­и, расположенном в Надымском и Пуровском районах Ямало-Ненецкого автономного округа в непосредственной близости от действующих добывающих, транспортных и перерабатывающих мощностей НОВАТЭКа.

Согласно оценке компани­и DeGolyer & MacNaughton, доказанные запасы «Нортгаза» по стандартам PRMS по состояни­ю на 31 декабря 2011 года составляют 1,7 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. При этом доля жидких углеводородов в суммарном объеме запасов превышает 13%.

За девять месяцев 2012 года на Северо-Уренгойском месторождени­и добыто 3,1 миллиарда кубометров природного газа и 320 тысяч тонн деэтани­зированного конденсата. Залежи углеводородов Северо-Уренгойского месторождени­я распределены между двумя куполами — Западным и Восточным. Промышленная эксплуатация Западного купола ведется с 2001 года. Ожидается, что ввод в эксплуатацию Восточного купола позволит увеличить добычу газа на месторождени­и более чем в два раза, а добычу конденсата — в три раза.

Чистая прибыль ЗАО «Нортгаз» в 2011 году составила 1,8 миллиарда рублей, выручка — 6,4 миллиарда рублей. Компани­я плани­рует в 2012 году добыть 4,3 миллиарда кубометров газа и 510 тысяч тонн конденсата. Ожидаемая выручка — 7,5 миллиарда рублей.

НОВАТЭК — второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Месторождени­я и лицензионные участки компани­и расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится порядка 83% российской и около 16% мировой добычи.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru