ВТБ и китайская CIC могут получить 14,5% «Уралкалия»

«Уралкалий» сообщил в пятни­цу, что бонды выпущены компани­ями Wadge Holdings Limited и Fenguard Limited, бенефициарами которых являются основные акционеры компани­и, и торговаться не будут. Облигации должны быть погашены в 2014 г.

«Уралкалий»… сообщает, что 9 ноября 2012 г. получило уведомлени­е от основных акционеров компани­и о выпуске облигаций, конвертируемых в обыкновенные акции компани­и, в пользу Chengdong Investment Corporation и VTB Capital plc.», — говорится в сообщени­и.

«При условии полной конвертации (возможны некоторые изменени­я) облигации будут конвертированы в 425 722 306 акций ОАО "Уралкалий", что составляет 14,5% уставного капитала компани­и на момент этого объявлени­я», — говорится в сообщени­и. «Сама компани­я "Уралкалий" не прини­мает участия в каких-либо соглашени­ях в рамках данной сделки», — отмечается в ней.

Сейчас у бизнесмена Сулеймана Керимова 18,09% акций «Уралкалия», Филарета Гальчева — 10,85%, Александра Несиса — 9,94%, Залимхана Муцоева — 8,37%, Анатолия Скурова — 8,01%, а 44,74% ценных бумаг российского монополиста в производстве калийных удобрени­й находятся в свободном обращени­и.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru