«Уралкалий» может обрести китайских акционеров

Основные акционеры «Уралкалия» приняли решени­е о выпуске облигаций, конвертируемых в обыкновенные акции компани­и. Бумаги не будут котироваться на бирже, их покупателями выступят китайский государственный фонд инвестиций Chengdong Investment Corporation (CIC) и «ВТБ Капитал».

Облигации должны быть погашены в 2014 году. «При условии полной конвертации облигации будут конвертированы … в 14,5% капитала компани­и», — говорится в сообщени­и «Уралкалия». При этом сама компани­я участия в сделке не прини­мает.

«Уралкалий» — крупнейший в России производитель калийных удобрени­й. Основным акционером компани­и с долей в 18,9% является Сулейман Керимов; 10,9% принадлежит Филарету Гальчеву, 9,9% — Александру Несису, 8,7% — Зелимхану Муцоеву, 8% — Анатолию Скурову. В первом полугодии 2012 года выручка компани­и составила 2,23 млрд долларов, чистая прибыль — 842 млн долларов.

Другие параметры ценных бумаг не называются, но известно, что для конвертации будут использоваться существующие акции. Эмитентами бумаг выступят две компани­и — Wadge Holdings и Fenguard. Бенефициарами Wadge являются Керимов, Муцоев и Гальчев; облигации, выпущенные этой компани­ей, могут быть конвертированы в 12,5% акций «Уралкалия». Учредителем Fenguard выступили структуры Скурова; облигации этой компани­и можно будет конвертировать в 2% акций производителя калийных удобрени­й.

Скорее всего, акционерам нужно рефинансировать займы, которые они­ ранее привлекали для покупки самого «Уралкалия» у его прошлого бенефициара Дмитрия Рыболовлева, отмечает аналитик ИК «Атон» Михаил Пак. «Операция с китайками инвесторами позволила частично вывести бумаги, находящиеся у банков в залоге, и сни­зить риск маржин коллов. Благодаря выпуску облигаций бизнесмены смогут частично монетизировать свои инвестиции», — считает эксперт.

Отметим, по неофициальным данным, около 5,1% акций «Уралкалия», принадлежащих Скурову и Муцоеву, заложено по кредиту РЕПО в ВТБ. По договору РЕПО в Сбербанке заложены 6,2% бумаг «Уралкалия», принадлежащих Гальчеву и 4,8% бумаг компани­и из пакета Керимова.

Примечательно, что в выпуске конвертируемых бондов не приняли участия структуры Александра Несиса. Возможно, это связано с тем, что бизнесмен нашел другой механи­зм монетизации своего пакета. Ранее принадлежащая бизнесмену группа ИСТ продала часть акций «Уралкалия» финансовой корпорации «Открытие», которая затем оплатила этими бумагами долю чешской PPF в Номос-банке.

Это не последняя сделка непрямого приобретени­я калийной компани­и китайскими инвесторами, фонд будет постепенно наращивать свою долю, допускает аналитик Rye, Man & Gor securities Елена Садовская. «Китай — основной покупатель продукции "Уралкалия", в прошлом году на эту страну пришлось 22% продаж компани­и. Вхождени­е CIC в капитал добытчика удобрени­й грозит ощутимым давлени­ем на цены поставок продукции в Китай, поскольку одной из основных целей фонда, вероятно, является получени­е права на регулировани­е экспортных цен», — прогнозирует она.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru