• Рост акций приблизил «Роснефть» к десятке самых дорогих компаний отрасли

  • Олег Королев и глава Росавиации обсудят перспективы реконструкции Липецкого аэропорта

Совет директоров НОВАТЭКа обсудит покупку 49% «Нортгаза»

В соответствии с условиями предлагаемой к одобрени­ю сделки НОВАТЭК приобретает 4,9 тысячи обыкновенных акций «Нортгаза» (49%) за 1,375 миллиарда долларов.

Исполнени­е обязательств по сделке ожидается не позднее 20 декабря 2012 года.

НОВАТЭК 6 ноября объявил, что приобретает 49% акций «Нортгаза» у R.E.D.I. Holdings за 1,375 миллиарда долларов. Сделку плани­руется закрыть до конца 2012 года. Бенефициар R.E.D.I. — бизнесмен Фархад Ахмедов ранее рассматривал возможность продажи своей доли, в качестве возможного покупателя называлось «Интер РАО ЕЭС» <IRAO>, однако сделка не состоялась.

«Газпром», контролирующий 51% акций «Нортгаза», еще не принял решени­е по преимущественному выкупу 49% компани­и, о покупке которых договорился НОВАТЭК, сообщил в ходе телефонной конференции в четверг представитель российского газового холдинга. Он отметил, что обсуждени­е этого вопроса состоится в «Газпроме» и «Нортгазе» после 15 ноября.

«Нортгаз» владеет лицензией на добычу углеводородов на Северо-Уренгойском месторождени­и, расположенном в Надымском и Пуровском районах Ямало-Ненецкого автономного округа в непосредственной близости от действующих добывающих, транспортных и перерабатывающих мощностей НОВАТЭКа.

Согласно оценке компани­и DeGolyer & MacNaughton, доказанные запасы «Нортгаза» по стандартам PRMS по состояни­ю на 31 декабря 2011 года составляют 1,7 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. При этом доля жидких углеводородов в суммарном объеме запасов превышает 13%.

За девять месяцев 2012 года на Северо-Уренгойском месторождени­и добыто 3,1 миллиарда кубометров природного газа и 320 тысячи тонн деэтани­зированного конденсата. Залежи углеводородов Северо-Уренгойского месторождени­я распределены между двумя куполами — Западным и Восточным. Промышленная эксплуатация Западного купола ведется с 2001 года. Ожидается, что ввод в эксплуатацию Восточного купола позволит увеличить добычу газа на месторождени­и более чем в два раза, а добычу конденсата — в три раза.

Чистая прибыль ЗАО «Нортгаз» в 2011 году составила 1,8 миллиарда рублей, выручка — 6,4 миллиарда рублей. Компани­я плани­рует в 2012 году добыть 4,3 миллиарда кубометров газа и 510 тысяч тонн конденсата. Ожидаемая выручка — 7,5 миллиарда рублей.

НОВАТЭК — второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Месторождени­я и лицензионные участки компани­и расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится порядка 83% российской и около 16% мировой добычи.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru