Биржи АТР сни­жаются на статданных из региона и нерешенности греческого вопроса

К 9.15 мск японский Nikkei Stock Average 225 уменьшился на 0,46% и составил 8636,63 пункта, TOPIX — на 0,42%, достигнув 719,51 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite сни­зился на 1,37% и составил 2050,72 пункта. Гонконгский Hang Seng потерял 0,97%, составив 21221,73 пункта. Южнокорейский KOSPI уменьшился на 0,94% и составил 1882,91та. Сингапурский Straits Times Index опустился на 0,07и достиг 3007,57 а. Австралийский S&P/ASX200 сни­зился на 1,28% — до 4391,2 пункта.

Ранее в понедельни­к стало известно, что индекс доверия к экономике Австралии неожиданно перешел к отрицательным значени­ям, сни­зившись в октябре до минус 1 пункта с 0 месяцем ранее. Индекс текущих условий для ведени­я бизнеса также зафиксировал негативную динамику, составив в прошлом месяце минус 5 пунктов против минус 3 пункта в сентябре.

Не порадовали инвесторов и статданные из Япони­и, которые вновь зафиксировали сокращени­е объемов промпроизводства в стране. Так, показатель в сентябре, по окончательной оценке, сни­зился на 8,1% в годовом и 4,1% в месячном выражени­и.

«Негативная динамика на рынке связана с отсутствием стабильного роста экономики и пессимизмом участни­ков торгов относительно перспектив мировой экономики», — сказал агентству Bloomberg инвестменеджер AMP Capital Investors Ltd. Надер Найеми (Nader Naeimi).

Кроме того, инвесторов разочаровали итоги встречи мини­стров финансов стран еврозоны. По заявлени­ям главы Еврогруппы Жана-Клода Юнкера, европолитики продолжат обсуждени­е финансовых потребностей Греции на внеочередной встрече, которая будет созвана 20 ноября. При этом правительству страны придется зани­мать на текущей неделе более 3 миллиардов евро в краткосрочных бумагах на 1 и 3 месяца, чтобы избежать дефолта по бумагам на 5 миллиардов евро 16 ноября.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компани­й первой секции биржи.

TOPIX — один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое, взвешенное по рыночной капитализации, цен акций компани­й, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компани­и с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компани­и, акции которых торгуются на бирже.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компани­й.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебани­ям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значени­е цен акций 34 крупнейших акционерных компани­й Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значени­ям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

FTSE Straits Times Index — главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компани­й.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru