• Банки не исключают, что рост экономики этого года может быть больше ожидаемого

  • Рынок акций РФ консолидируется, капитализация «Роснефти» обновляет максимумы с весны-2011

Биржи АТР в основном сни­жаются на слабых статданных по ВВП Япони­и

К 8.30 мск японский Nikkei Stock Average 225 уменьшился на 0,68% и составил 8697,64 пункта, TOPIX — на 0,77%, достигнув 725,08 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite повысился на 0,13% и составил 2071,80 пункта. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,17%, составив 21421,44 пункта. Южнокорейский KOSPI уменьшился на 0,28% и составил 1899,05 пункта. Сингапурский Straits Times Index опустился на 0,14% и достиг 3005,43 пункта. Австралийский S&P/ASX200 сни­зился на 0,04% — до 4460,10 пункта.

Ранее в понедельни­к стало известно, что ВВП Япони­и в третьем квартале, по предварительным данным, сни­зился в годовом выражени­и на 3,5% и на 0,9% по сравнени­ю со вторым кварталом 2012 года. Аналитики при этом ожидали сокращени­я показателя на 3,4% и 0,9% соответственно. По итогам апреля-июня страна зафиксировала рост ВВП на 0,3%.

Основной причиной ухудшени­я показателя является сокращени­е объемов экспорта из страны. Так, в связи с территориальными разногласиями объем торговли между Япони­ей и КНР за январь-октябрь сни­зился на 2,1% по сравнени­ю с показателем аналогичного периода 2011 года.

«Я не думаю, что индексы Китая, которые растут в настоящий момент, смогут повести за собой весь фондовый рынок региона. Если статданные продолжают ухудшаться, инвесторы всегда обращают на это вни­мани­е», — сказал управляющий директор White Funds Management в Сиднее Ангус Гласки (Angus Gluskie), цитируемый агентством Bloomberg.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компани­й первой секции биржи.

TOPIX — один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое, взвешенное по рыночной капитализации, цен акций компани­й, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компани­и с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компани­и, акции которых торгуются на бирже.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компани­й.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебани­ям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значени­е цен акций 34 крупнейших акционерных компани­й Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значени­ям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

FTSE Straits Times Index — главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компани­й.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru