К 2020 году Азербайджан удвоит объемы добычи газа

«В прошлом году в стране было добыто 27 миллиардов кубометров газа. Азербайджан поставляет газ в Россию, Иран, Турцию, Грузию. В 2020 году показатель добычи возрастет в два раза и достигнет 54 миллиардов кубометров», — подчеркнул заммини­стра.

В ходе встречи, заммини­стра рассказал представителям германской делегации об истории развития нефтегазовой промышленности в Азербайджане. По словам Аббасова, для транспортировки азербайджанской нефти и газа в различных направлени­ях была создана необходимая инфраструктура. Крупными проектами, реализованными в этой сфере, стали строительство и ввод в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского газопровода.

Азербайджан активно поддерживает проект Южного газового коридора, призванного обеспечить транспортировку газа в Европу альтернативными маршрутами через территорию Азербайджана из Каспийского региона и Центральной Азии, который позволит обеспечить энергобезопасность нашей страны и внесет вклад в обеспечени­е энергобезопасности Европы.

Также, Аббасов рассказал германской делегации, о проекте Трансанатолийского газопровода, при этом отметив, что реализация этого проекта позволит Азербайджану впервые выйти к грани­цам Европы.


  • Казахстан ожидает урожай-2012 зерновых в чистом весе на уровне 12,3 млн тонн

  • Зарплаты учителей в «новой Москве» выросли почти на 30%

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru