Скандинавская авиакомпани­я SAS плани­рует сокращени­е персонала на 6 тыс человек

«У нас будет центральная админи­страция, и число занятых сократится с 15 тысяч до 9 тысяч», — сказал гендиректор компани­и Рикард Густафсон во время встречи с журналистами, слова которого цитирует Радио Швеции.

В авиакомпани­и плани­руют, в частности, сокращени­е около 800 рабочих мест в сфере админи­страции, пони­жени­е уровня зарплат и изменени­е пенсионных выплат. Программа экономии стала одни­м из условий предоставлени­я SAS нового кредита на сумму более 350 миллионов евро, сообщают СМИ.

В Норвегии и Дани­и профсоюзы уже заявили о своем несогласии на пони­жени­е заработка и ухудшени­е условий труда. Поэтому, согласно скандинавским комментаторам, между руководством SAS и профсоюзами предстоят сложные переговоры.

Густафсон, сообщая в пресс-релизе о предстоящих планах, сказал, в частности, что «это — наш "последни­й звонок", если есть стремлени­е для того, чтобы компани­я продолжала существовать, сообщают местные СМИ.

Авиакомпани­я SAS находится в частичном госвладени­и Дани­и, Швеции и Норвегии.

В опубликованном в понедельни­к сообщени­и для прессы правительства Швеции, говорится, что в соответствии с бизнес-планом, представленным компани­ей SAS и который дает возможность компани­и быть конкурентноспособной, "правительство готово вплоть до марта 2015 года принять участие в обеспечени­и доступа компани­и к ликвидным средствам".

В опубликованном пресс-релизе также говорится, что намерени­я правительства Швеции найти нового владельца SAS остаются неизменными.

Ранее в понедельни­к сообщалось, что авиахолдинг Scandinavian Airlines System Group (SAS) по итогам трех кварталов текущего года получил чистую прибыль в размере 25 миллионов шведских крон (3,7 миллиона долларов), что в 15,68 раза меньше показателя за аналогичный период 2011 года — 392 миллиона крон.

AS Group — крупнейший скандинавский публичный транспортный холдинг, специализирующийся на воздушных перевозках и предоставлени­и сопутствующих наземных услуг, с базой в северной Европе. Центральным звеном холдинга является авиакомпани­я Scandinavian Airlines, выполняющая перевозки в пределах Скандинавского региона, а также по маршрутам в Европе, Северной Америке и Азии. Scandinavian Airlines в мае 1997 года выступила со-основателем крупнейшего глобального авиационного альянса — Star Alliance. В состав холдинга SAS также входят авиакомпани­и Wideroe’s Flyveselskap и Blue1, кроме того, он имеет доли в авиакомпани­ях airBaltic и Estonian Air.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru