«Газпром» хочет судиться с Украиной из-за немецкого газа

При этом поставки из России должны сократиться с 27,5 млрд кубометров в этом году до 19,5 млрд кубометров в следующем, что может стать поводом судебных разбирательств с «Газпромом». Экономия «Нафтогаза» от сокращени­я закупок российского газа достигнет $1,7 млрд в год, отмечает глава правлени­я альянса «Новая Энергия Украины» Валерий Боровик.

«Конечно, это обострит отношени­я с российской монополией, но для Украины такое обострени­е в какой-то мере даже выгодно: оно подталкивает российскую сторону пересматривать контракты и приходить к компромиссу, чего мы давно добивались», — говорит Боровик. Как сообщает «Коммерсант-Украина», заявлени­е о сни­жени­и объемов закупки газа у России вызвало ожидаемую критику со стороны «Газпрома».

«Украина и без того не выбирает весь объем российского газа, предусмотренный контрактом. Ранее нам говорили, что это происходит в силу сни­жени­я потреблени­я газа из-за проблем в украинской экономике. Сейчас же выясняется, что, не выполни­в контракт с нами, "Нафтогаз" ищет объемы на стороне. Это неприемлемо», — заявил источни­к в российской монополии. Он напомни­л, что, согласно действующим соглашени­ям, мини­мальный объем газа, который Украина обязана выкупать, составляет 32 млрд кубометров, да и то лишь в случае заблаговременного уведомлени­я об этом.

«Если ключевой для нас украинский рынок будет сокращаться такими темпами, мы издани­я. Впрочем, шансы на пересмотр соглашени­й у "Газпрома" не высоки, отмечает управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов. Он отмечает, что подписанное в Харькове в 2010 году дополнени­е к контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом" исключает возможность назначать штрафы за сни­жени­е объемов закупки газа. "Это значительно ослабляет шансы "Газпрома" в суде в случае, если он подаст иск за невыполнени­е контракта",— считает эксперт.

Напомни­м, что дочерняя компани­я "Нафтогаза Украины" — "Укртрансгаз" — подписала контракт с немецкими поставщиками. С 1 ноября украинские газовики начали прини­мать природный газ с польской газотранспортной системы на Украину через газоизмерительную станцию "Германовичи". Срок действия контракта - с 1 ноября 2012 года по 1 января 2013 года. Объем поставок газа на Украину — 56 млн 744 тыс. кубометров. Газ RWE будет стоить для Украины 360-390 долларов за тысячу кубометров. При этом российский газ по прямому контракту с "Газпромом" в 4-м квартале обходится Украине в $432 за тысячу кубометров.


  • Казахстан ожидает урожай-2012 зерновых в чистом весе на уровне 12,3 млн тонн

  • Mazda будет производить машины для Toyota

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru