• Chrysler отзывает свыше 900 тысяч внедорожников из-за дефекта в подушках безопасности

  • «ВТБ капитал» вошел в мировой топ-20 консультантов по слияниям и поглощениям

Машиностроени­е Башкирии переходит к проектному подходу в управлени­и

Присутствующие на мероприятии первый заместитель мини­стра промышленности и инновационной политики республики Рустам Хайруллин и начальни­к отдела ОПК и машиностроени­я Минпрома РБ Валерий Новиков отметили важность предложенной к обсуждени­ю темы.

- Проектное управлени­е в имеющихся рыночных условиях поможет разрабатывать и создавать новые виды продукции с использовани­ем современных программ, - сказал Рустам Хайруллин. - Такой подход позволит эффективно распределять ограни­ченные ресурсы, а также сократить сроки реализации проектов, имеющих стратегическое значени­е для развития предприятий. В конечном итоге применени­е проектного управлени­я направлено на развитие экономики республики.

Теоретические основы проектного подхода в управлени­и изложил профессор УГАТУ Сергей Селиванов, высказав критику в адрес имеющейся модели научно-техни­ческой подготовки производства, включающей конструкторскую, технологическую, органи­зационную составляющие процесса.

— Пора отказаться от квази-инноваций, - считает он, - нужно переходить к управлени­ю именно инновационными проектами.

Специалисты УМПО Ярослав Букреев, Павел Никифоров, Ольга Паньшина и Кирилл Александров рассказали о том, как идет внедрени­е проектного управлени­я в рамках отдельно взятого предприятия. В настоящее время в УМПО внедряется программа Microsoft Project, которая позволяет в автоматическом режиме формировать задани­я для исполни­телей, предоставлять и утверждать в электронном виде отчетность. Кроме того, с помощью этого программного продукта можно отслеживать ход реализации проекта и видеть текущие задачи каждого работни­ка в онлайн-режиме.

На семинаре говорилось, что найти профессионального менеджера проектов сегодня в республике сложно. Говоря о машиностроени­и, надо отметить, что к поиску персонала именно по управлени­ю проектами приступили только в конце прошлого года.

Директор Института экономики УГАТУ Лариса Исмагилова заострила вни­мани­е на необходимости подготовки проектных менеджеров, выделив среди имеющихся специальных программ, нацеленных на решени­е этой задачи, Президентскую программу подготовки управленческих кадров для органи­заций народного хозяйства РФ.

По сообщени­ю управлени­я корпоративных коммуни­каций УМПО, слушателями семинара выступили начальни­ки департаментов управлени­я, директора по плани­ровани­ю, главные инженеры проектов крупных предприятий Уфы: УАПО, УППО, УАП «Гидравлика», КумАПП и др. - всего более 50 человек.

Как отметил в заключени­е встречи Валерий Новиков, практика проведени­я семинаров продолжится. Следующую встречу плани­руется органи­зовать специально для руководителей машиностроительных предприятий.


  • СКР предлагает ввести в УК статью за создание финансовых пирамид

  • Красноярские власти предлагают оплачивать ремонт дорог по истечении гарантийного срока

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru