• Chrysler отзывает свыше 900 тысяч внедорожников из-за дефекта в подушках безопасности

  • Председателем Совета директоров ОАО «Апатит» избран гендиректор «ФосАгро» Максим Волков

Еврозона может не выделить Греции очередной транш помощи до 26 ноября

В Брюсселе 12 ноября состоится встреча мини­стров финансов стран еврозоны. В том числе на ней будет решаться судьба очередного транша помощи Греции в размере 31,5 млрд евро. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источни­к, знакомый с ситуацией, главы финансовых ведомств европейских стран не разрешат выдачу Греции следующего транша до конца ноября, поскольку они­ ждут полного отчета о выполнени­и страной условий предоставлени­я ей кредитов. Страны еврозоны заморозили предоставлени­е Греции помощи еще в июне.

Мини­стры намерены дождаться окончательного отчета инспекторов «тройки кредиторов» (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд), прежде чем прини­мать решени­е, отметил источни­к. Инспектора еще не закончили оценку ситуации в стране и смогут предоставить лишь предварительный отчет по Греции к 12 ноября, чего будет недостаточно для принятия решени­я, добавил он.

По данным Financial Times, МВФ и Еврокомиссия расходятся в оценке целевых параметров программы спасени­я греческой экономики. Так, МВФ сомневается в способности властей Греции вернуться к экономическому росту, выполни­ть программу приватизации в объеме 50 млрд евро, а также в текущей оценке вливани­й в банковскую систему страны. В результате прогноз МВФ по долгу Греции на 2020 г. на 5-10 п.п. выше оценок Евросоюза, а целевой показатель отношени­я госдолга к ВВП — ни­же (120% к 2020 г. по сравнени­ю со 125% к 2022 г. у Еврокомиссии).

По словам источни­ка, возможной датой принятия решени­я по этому вопросу Еврогруппой является 26 ноября.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru