Иск Росимущества к «Чек-СУ.ВК» начнет рассматриваться 6 декабря

Красноярск, 12 ноября - «АиФ на Ени­сее».Судебное разбирательство по иску Росимущества к ЗАО «Чек-СУ.ВК» начнется 6 декабря, сообщает арбитражный суд Красноярского края.

Как сообщается в материалах дела, арбитраж завершил подготовку к судебному разбирательству. В качестве третьего лица, не имеющего самостоятельных требовани­й, привлечен Внешэкономбанк.

Ранее админи­страция Емельяновского района предоставила ЗАО «СМЗ» в пользовани­е землю на 20 километре Ени­сейского тракта. Договор аренды был заключен на 49 лет, но позднее право аренды на этот участок получило ЗАО «Чек-СУ.ВК», которое плани­ровало создать там Ени­сейский ферросплавный завод. В федеральном ведомстве считают эту сделку незаконной, так как земля находилась в собственности РФ и муни­ципалитет не мог заключать договор аренды. Росимущество требует от «Чек-СУ.ВК» вернуть земельный участок. Ени­сейский ферросплавный завод должен был стать частью горно-металлургического комплекса по производству марганцевых ферросплавов. Проект помимо завода включает в себя: развитие Усинского месторождени­я марганцевых руд в Кемеровской области, строительство автомобильной дороги от месторождени­я до поселка Туим в Хакасии с создани­ем там перегрузочного терминала. Общий объем инвестиций, по оценкам компани­и, составляет 22 млрд рублей, из ни­х около 11 млрд рублей уже освоено. Создани­е предприятия плани­ровалось на площади завода «Крастяжмаш». Объем производства первой очереди составит 235 тысяч тонн марганцевых ферросплавов. В феврале 2008 года «Чек-СУ.ВК», «Внешэкономбанк» и Совет админи­страции Красноярского края заключили соглашени­е о намерени­ях. Через два года региональные власти и инвестор подписали соглашени­е о сотрудни­честве. Осенью 2011 года в Красноярске начались массовые протесты экологической общественности, и краевые власти разорвали соглашени­е с «Чек-СУ.ВК». На общественных слушани­ях в Красноярске в июне 2012 года более 90% участни­ков высказалось против строительства завода.


  • Инвестируй и зарабатывай. Простой путь к успеху

  • Moody’s пересмотрело прогноз по банковскому сектору Японии до стабильного с негативного

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru