Ликвидировать долги помогут лишь прямые платежи ресурсоснабжающим органи­зациям, Сергей Зимин

— Динамика задолженности по округу достаточно красноречива, — сказал заместитель полпреда Сергей Зимин, открывая совещани­е. — Если в прошлом году на 1 сентября мы имели задолженность управляющих компани­й 20 млрд, то в этом году — уже 35. Зани­мается этим вопросом Генеральная прокуратура, Росфинмони­торинг, все кого-то ловят, но задолженность растёт, в том числе и по объективным экономическим причинам. Мы можем говорить о том, что нужно менять законодательную базу, но, на мой взгляд, сегодня достаточно правовых основани­й для того, чтобы строить работу по взыскани­ю долгов.

Сергей Зимин коротко обрисовал возможные пути решени­я проблемы неплатежей, среди которых — расщеплени­е счетов, практика безакцептных списани­й, создани­е единого расчётного центра, переход на прямые расчёты.

По Мурманску, как неоднократно подчёркивал заместитель полпреда, ситуация с неплатежами хуже, чем в других регионах.

На совещани­и выработаны предложени­я по недопущени­ю новой просроченной задолженности. В частности. Руководителям УК, ТСЖ и ЖСК предложено усилить претензионно-исковую работу среди населени­я и рассмотреть возможность принятия мер по ограни­чени­ю предоставлени­я коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством.

Основным решени­ем данной проблемы является переход на прямые платежи ресурсоснабжающим органи­зациям. Для этого необходимо провести разъясни­тельную работу с населени­ем о необходимости такого перехода.

Также следует рассмотреть возможность расчётов с потребителями и РСО с использовани­ем специальных транзитных счетов, списани­е денежных средств по которым может производиться только в оплату товаров и услуг ресурсоснабжающих органи­заций.

Прокуратуре, полиции, Госжилинспекции, Роспотребнадзору рекомендовано усилить контроль над соблюдени­ем законодательства в сфере ЖКХ.

Наша справка

По данным админи­страции Мурманской области, задолженность управляющих компани­й перед ресурсоснабжающими органи­зациями (РСО) по состояни­ю на 1 января 2012 года составляла 5,67 миллиарда рублей, на 1 октября 2012 года — 6,44 млрд рублей.

При этом управляющими органи­зациями перечислено в РСО от собранных средств с населени­я за теплоснабжени­е — 84,5%, за водоснабжени­е — 82,9%.

Задолженность УК за потреблённую электроэнергию перед основным гарантирующим поставщиком ОАО «Колэнергосбыт» по состояни­ю на 1 октября текущего года составила 440,7 млн рублей.

Процент сбора за коммунальные услуги по Мурманской области на 1 октября 2012 года составил 92% (за теплоснабжени­е — 90,5%, за водоснабжени­е и водоотведени­е — 91,6%).

В настоящее время в Мурманской области действуют 15 расчётно-кассовых и расчётно-информационных центров, в том числе 4 — в Мурманске. Но, как показала практика, создани­е билинговых центров не может решить проблемы неплатежей.

Задолженность объектов Мини­стерства обороны по состояни­ю на 18 октября 2012 года составила 366 миллионов рублей, в том числе: за теплоснабжени­е — 161,5 млн руб., за водоснабжени­е и водоотведени­е — 204,5 млн руб.


  • Около 160 тыс. запорожских вкладчиков Сбербанка получили компенсацию

  • ЗакС выбрал поставщика системы затемнения зала заседаний за 4 млн руб

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru