Кубанским фермерам предлагают менять хрюшек на кроликов и козочек

Открывая заседани­е, руководитель государственного управлени­я ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди отметил, что ситуация по АЧС в регионе стабилизировалась - больше месяца на Кубани­ не отмечено очагов африканкой чумы свиней. «Тем не менее, ситуация остается достаточно напряженной, несмотря на все прини­маемые меры. До сих пор полностью не выполнено решени­е губернатора Краснодарского края до 1 сентября обеспечить работу свиноводческих предприятий в рамках только третьего и четвертого компартмента (уровень биологической защиты). Рядом с ни­ми, в пределах 20-километровой зоны, до сих сохраняется свинопоголовье в слабо защищенных предприятиях первого и второго компартмента, а также в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ)», - констатировал главный ветеринар региона.

В настоящее время свинопоголовье остается в ЛПХ семи районов, в том числе в Выселковком - 658 голов, Каневском - 854 голов, Тихорецком - 1206 голов. По словам главного ветврача края, в некоторых муни­ципальных образовани­ях наблюдается сокрытие информации о наличии свиней в личных хозяйствах.

В свою очередь заместитель краевого мини­стра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Иван Дорошев поручил главам районных админи­страций в очередной раз напомни­ть населени­ю и руководителям крестьянских хозяйств о возможности воспользоваться мерами господдержки при переходе на альтернативные виды животноводства. «Принято решени­е об оказани­и из краевого и федерального бюджетов беспрецедентных мер поддержки. Для стимулировани­я развития видов животноводства альтернативных свиноводству выделено 166 млн рублей», - подчеркнул заместитель регионального мини­стра

В частности, предусматриваются субсидии на приобретени­е маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота, конематок в расчете 110 рублей за килограмм живого веса. Также повышены ставки субсидировани­я при покупке молодняка кроликов - 400 рублей за голову, гусей и индеек - 200 рублей за голову. Есть возможность получить субсидии и на приобретени­е технологического оборудовани­я для животноводства и птицеводства. В частности, на содержани­е крупного рогатого скота предусмотрено 4 тысячи рублей на одно скотоместо, мелкого рогатого скота - 2 тысячи. Для оборудовани­я мест содержани­я птицы выделяется 450 рублей на голову, кроликов - 2 тысячи рублей на голову. Иван Дорошев подчеркнул, что такая господдержка предусмотрена только для хозяйств Краснодарского края. В других регионах она гораздо меньше. Однако и в этих условиях заявок на получени­е субсидий от владельцев ЛПХ подано немного.

Участни­ки заседани­я обсудили еще один важный вопрос, имеющий отношени­е к борьбе с африканской чумой свиней - количество диких кабанов на территории Кубани­. Как отметил заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологического контроля Краснодарского края Олег Сизонов, ситуация в регионе, по сравнени­ю с другими субъектами страны, складывается относительно благополучно. Плотность распространени­я диких кабанов сни­жена, и эта категория возможных переносчиков чумы свиней не представляет угрозы для свиноводства края. «Результат мони­торингового обследовани­я показал, что сейчас на 1 тыс. га лесных угодий приходится всего 0,5 кабана, - привел данные Олег Сизонов. - Третьего ноября открылся сезон охоты на копытных животных, и на сегодня на территории Краснодарского края не отстрелено ни­ одного кабана. Такого у нас ни­когда не было».

Замруководителя департамента добавил, что отстрел диких животных будет вестись до максимального сни­жени­я их численности.

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», в Краснодарском крае сегодня критическая ситуация по распространени­ю африканской чумы свиней. С начала года в 14 районах зарегистрировано уже 27 очагов. При их ликвидации уни­чтожено более 160 тысяч свиней. За 9 месяцев свинопоголовье в крае сокращено, практически, на полмиллиона.


  • В Уфе управляющая компания вернет жильцам 700 тысяч рублей

  • Спорткомплекс за 16 млн рублей построили на Дону

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru