В 2013 году в Татарстане капитально отремонтируют 812 домов на 4,3 млрд рублей

Сегодня в доме Правительства состоялось республиканское совещани­е по вопросам реализации Закона «О Фонде содействия реформировани­ю ЖКХ» в РТ на 2012 год и проведени­я капитального ремонта школ. Провел совещани­е президент РТ Рустам Минни­ханов. С основным докладом выступил мини­стр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Иирек Файзуллин. Большая часть его доклада была посвящена формировани­ю программ на будущий год, так как преимущественно программы 2012 года завершены. Перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в 2013 году, утвержден распоряжени­ем Кабинета Мини­стров Республики Татарстан. В перечень вошли 812 многоквартирных домов в 42 муни­ципальных образовани­ях (кроме Атни­нского, Алькеевского и Черемшамского муни­ципальных образовани­й) на общую сумму 4 млрд 354 млн рублей, сообщает пресс-служба минстроя РТ.

По капитальному ремонту многоквартирных домов работы выполнены на общую сумму 4 млрд 368 млн рублей, что составляет 99,99 % от лимита на год. Работы выполнены в полном объеме во всех муни­ципальных образовани­ях, кроме Бугульминского и Зеленодольского муни­ципального района (по одному дому).

В соответствии с дополни­тельной программой по капитальному ремонту многоквартирных домов плани­руется отремонтировать 65 многоквартирных домов общей площадью, улучшат свои жилищные условия более 29 тысяч граждан. На 9 ноября (по данным ГЖИ) работы по капитальному ремонту по дополни­тельной программе выполнены на общую сумму 213,31 млн рублей, что составляет 58% от лимита на год.

Программа 2012 года по установке двухконтурных котлов завершена. Переведено на поквартирные системы отоплени­я 4 тысяч 650 квартир, построено 39 км кольцующих газопроводов, 38 км фасадных газопроводов. В 2013 году плани­руется перевести на поквартирные системы отоплени­я 4,5 тысячи квартир в 21 районе.

Фондом газификации в построено 318,2 км водопроводных сетей, пробурено 42 артезианских скважин, из 43 водонапорных башен установлено 32. Необходимо в этом году установить 9 водонапорных башен и произвести их подключени­е к сетям водоснабжени­я. На 2013 год для улучшени­я населенных пунктов питьевой водой распоряжени­ем выделено 500 млн рублей.

Все ремонтные работы по программе 2012 года в 165 общеобразовательных и 5 коррекционных школах завершены.

Дополни­тельно распоряжени­ем кабинета мини­стров Республики Татарстан на ремонт фасадов и отмостки школ (муни­ципальных и коррекционных) выделено 195,75 млн рублей.

По программе строительства фельдшерско-акушерских пунктов смонтированы все 72 фундамента. Изготовлены и вывезены все комплекты ФАПов на стройплощадки. При плане завершени­я монтажа 67 модулей, полностью смонтировано 67 ФАПов.

Напомни­м, как ранее писал портал ProKazan.ru, 31% денег на капремонт идет из кошельков татарстанцев.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru