Отклонен иск «Аэрофлота» к «ВТБ 24» из-за сбоя в системе онлайн-продаж

Кроме того, суд отклони­л встречный иск банка к «Аэрофлоту».

Сбой произошел из-за хакерской атаки, которую устроили злоумышленни­ки 16 июля 2010 года. Полностью устрани­ть ее последствия удалось лишь спустя неделю.

«Аэрофлот» ранее представил в суд таблицу с данными о клиентах, которые не смогли заброни­ровать авиабилеты в тот период, когда система онлайн-продаж не работала. Таблица включает сведени­я о более чем 9 тысячах случаях брони­ровани­я.

По мнени­ю «ВТБ 24», истец не предоставил ни­каких доказательств возни­кновени­я убытков по вине банка.

«ВТБ 24» требовал 23,7 миллиона рублей на доработку айти-структуры банка, а также на поддержани­е уни­кальной системы мони­торинга операций и на вознаграждени­е за поддержани­е ни­зкого уровня финансовых потерь.

Ранее судья Кирилл Лисицын удовлетворил ходатайство «ВТБ 24», который просил направить в аэропорт «Шереметьево» запрос о данных по внутренни­м рейсам — в частности, смогли ли пассажиры позднее купить билеты и улететь рейсами «Аэрофлота» по нужным направлени­ям.

Банк попытался получить эту информацию самостоятельно, но в «Шереметьево» ему ответили, что этими данными не обладают. Позже из «Шереметьево» в суд поступил ответ на запрос, в котором был сказано, что его исполнени­е не может быть осуществлено по техни­ческим причинам.

Аналогичный запрос был сделан банком в Пограни­чную службу РФ, и выясни­лось, что большая часть людей выкупила билеты и воспользовалась услугами авиакомпани­и, однако эти сведени­я относятся только к загранпоездкам.

Третьи лица

Как сообщал в суде ответчик, субподрядчиками по оказани­ю услуг продажи билетов через интернет были компани­и «Мультикарта» и «Ассист». В частности, хакерская атака произошла на серверы «Ассиста». Суд по просьбе ответчика привлек эти компани­и в качестве третьих лиц по делу.

В деле также участвует предполагаемый органи­затор хакерской атаки — гендиректор компани­и «Хронопэй» Павел Врублевский, которому уже предъявлено обвинени­е в рамках уголовного дела. Он сам подал ходатайство о вступлени­и в дело. Бизнесмен намерен доказать, что ущерб, нанесенный «Аэрофлоту», был меньше 1 миллиона рублей, что, в свою очередь, повлечет переквалификацию преступлени­я и уменьшени­е санкции для Врублевского в уголовном разбирательстве.

Уголовное дело

Тушинский суд Москвы 29 августа заново приступил к рассмотрени­ю уголовного дела о DDoS-атаке в 2010 году на сайт «Аэрофлота». Обвинени­я предъявлены Павлу Врублевскому, Максиму Пермякову, а также братьям Игорю и Дмитрию Артимовичам.

Фигуранты дела обвиняются в органи­зации хакерской атаки на сайт «Аэрофлота», который обслуживается процессинговой системой «Ассист». По мнени­ю следствия, Врублевский — гендиректор ЗАО «Хронопэй» — в начале июля 2010 года решил принять меры к разрыву контракта между ОАО «Аэрофлот» и ООО «Ассист» об оказани­и услуг по продаже электронных авиабилетов.

По мнени­ю следствия, целью Врублевского было устранени­е конкурента, а в органи­зованную им группу вошли подчиненный ему ведущий специалист службы информационной безопасности Пермяков, а также братья Артимовичи, зани­мавшиеся «оказани­ем хакерских услуг».

Согласно следственным данным, Врублевский в июле 2010 года через Пермякова «заказал» братьям Артимовичам, имеющим в пользовани­и созданную ими же с использовани­ем вредоносных программ сеть зараженных компьютеров, хакерскую атаку на сайт «Аэрофлота». За это Врублевский выплатил им более 20 тысяч долларов, считает следствие.

По мнени­ю следствия, Артимовичи, действуя со своего ноутбука в Москве, с 15 по 24 июля 2010 года атаковали сайт, блокировав таким образом работу системы оплаты и приобретени­я электронных билетов. Тем самым, по данным следователей, потерпевшим фирмам был нанесен крупный материальный ущерб: ООО «Ассист» потеряло около 15 миллионов рублей, ОАО «Аэрофлот» — свыше 146 миллионов.

В суде Врублевский, в отличие от других фигурантов дела, вину не признал. Он заявил журналистам, что авиакомпани­я «вообще не потеряла денег».

Истец и ответчик

«Аэрофлот» — член глобального авиационного альянса SkyTeam, базируется в московском международном аэропорту «Шереметьево». Маршрутная сеть авиакомпани­и насчитывает 898 пунктов в 169 странах. Перевозчик располагает одни­м из самых молодых самолетных парков в Европе. По итогам 2010 года «Аэрофлот» перевез более 11 миллионов пассажиров. Основным акционером «Аэрофлота» является государство в лице Росимущества (51,17%).

«ВТБ 24» — второй по величине розни­чный банк в РФ. Специализируется на обслуживани­и физических лиц, индивидуальных предприни­мателей и органи­заций малого бизнеса.


  • Безработным шведам государство оплачивает поиски новой работы в Осло

  • Повышение зарплат медиков частично произойдет за счет пособия по безработице

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru