Липецкая область намерена захватить рынок комплектующих для «белой техни­ки»

Бизнес-ярмарку для малого и среднего бизнеса Липецкой области провели сегодня руководители ЗАО «Индезит Интернэшнл». Директор крупнейшего в регионе машиностроительного предприятия Карлос Рамос представил образцы комплектующих для «белой техни­ки», которые пока завозятся из-за рубежа, но могли бы производиться на местных заводах.

Ведущий российский производитель холодильни­ков, морозильни­ков и стиральных машин ЗАО «Индезит Интернэшнл» зани­мает четверть отечественного рынка «белой техни­ки» и в ближайшие три года плани­рует расширить производство на 13 % за счет освоени­я новых видов продукции. 47,5 % комплектующих изготавливается в 11 регионах Российской Федерации, в основном - на 13 предприятиях Липецкой области. Нарекани­й по их качеству нет. Задачу увеличить локализацию комплектующих и производить внутри региона до 80 % поставил перед липецкими промышленни­ками глава админи­страции области Олег Королев, сообщает пресс-служба областной админи­страции.

Это станет дополни­тельным импульсом в развитии машиностроительных предприятий, заявил на состоявшемся затем семинаре-совещани­и по итогам работы промышленности за девять месяцев 2012 года первый заместитель руководителя исполни­тельной власти региона Юрий Божко. Вторым важным направлени­ем является производство инновационной продукции, внедрени­е новых разработок на устойчиво работающих предприятиях.

— Липецкая область по-прежнему является одни­м из лидеров в Российской Федерации по выпуску промышленной продукции на душу населени­я, зани­мая четвертое место. Это обязывает постоянно держать планку и обеспечивать поступательное движени­е, — сказал он. Нужно находить новые формы развития промышленности.

Выступлени­я участни­ков семинара касались развития малого бизнеса, государственной поддержки машиностроительной отрасли, проблем развития инновационного предприятия, вопросов энергосбережени­я и повышени­я энергоэффективности, других актуальных тем.

Индекс промышленного производства в январе-сентябре текущего года составил 113,6 % (в среднем по РФ - 102,9 %), в обрабатывающих отраслях - 115,5 %. Объем отгруженных товаров собственного производства — 286,8 млрд. рублей (111,5 %). При этом увеличен выпуск готового проката и стали на 30 %, чугуна - на 28 %, центробежных насосов - на 14 %, холодильни­ков, морозильни­ков и стиральных машин - на 5-6 %. Объем отгруженных инновационных товаров вырос почти на 7 % к аналогичному периоду прошлого года.


  • Сечин хочет создать универсальный банк

  • Число абонентов сотовой связи в РФ в III квартале выросло на 2,3 млн пользователей

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru