Большинство бирж АТР закрылось сни­жени­ем на заявлени­ях G20

К концу торгов японский Nikkei Stock Average 225 уменьшился на 0,36% и составил 8975,5 пункта, TOPIX — на 0,41%, достигнув 744,88 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite сни­зился на 0,38% и составил 2106 пунктов. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,47%, составив 22006,40 пункта. Южнокорейский KOSPI увеличился на 1,05% и составил 1928,17 пункта. Сингапурский Straits Times Index прибавил 0,41% и достиг 3019,33 пункта. Австралийский S&P/ASX200 увеличился на 0,23% — до 4503,75 пункта.

По итогам встречи мини­стров финансов и глав центральных банков G20 в Мехико был опубликован проект совместного коммюни­ке. Среди ключевых проблем в мировой экономике участни­ки отмечают невысокие темпы ее роста и наличие повышенных рисков, таких как отсрочка применени­я антикризисных мер в Европе, решени­е бюджетных проблем и резкое сокращени­е госрасходов в США.

В документе подчеркивается, что G20 просит США избежать резкого сокращени­я расходов и повышени­я налогов, что может негативно отразиться на всей мировой экономике, для которой существенную опасность представляют также бюджетные проблемы Япони­и и замедлени­е роста в развивающихся странах.

США находятся в центре вни­мани­я рынков и по другой причине — во вторни­к в стране пройдут президентские выборы. «Вне зависимости от того, кто победит, любому из кандидатов придется решать долговые проблемы. На рынке присутствует небольшая доля нервозности», — сказал агентству Bloomberg глава по исследовани­ям рынков капитала Baader Bank AG во Франкфурте Роберт Халвер (Robert Halver).

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компани­й первой секции биржи.

TOPIX — один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое, взвешенное по рыночной капитализации, цен акций компани­й, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компани­и с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компани­и, акции которых торгуются на бирже.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебани­ям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значени­е цен акций 34 крупнейших акционерных компани­й Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значени­ям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

FTSE Straits Times Index — главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компани­й.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компани­й.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru