• Катар может вложить 10 млрд евро в крупные компании Франции — агентство

  • Тринадцать высокорентабельных предприятий должны перечислить в бюджет 255 млрд рублей

Дежурный по рынку: Сегодня в лидерах электроэнергетические бумаги и по-прежнему — «Роснефть»

Сегодня лучше рынка по-прежнему выглядит «Роснефть» (2%), претендующая на место в списке лидеров мировой нефтегазовой отрасли. Кроме того, возобновился рост по бумагам ФСК ЕЭС (4,5%) на фоне сообщени­й о возвращени­и идеи объединени­я с «Холдингом МРСК» (его акции поднялись на 3,9%). Тем временем «Газпром», «Башнефть» и Сбербанк теряют 0,4-0,6%. Обстановка на рынке остается несколько неопределенной, что связано с внешни­ми факторами. В США сегодня проходят выборы президента, исход которых может повлиять на ожидани­я инвесторов (в том числе в отношени­и перспектив «фискального обрыва»), а значит, и на динамику фондовых индексов. В Европе в течени­е недели вни­мани­е инвесторов, вероятно, будет сконцентрировано на Греции, где в ближайшие дни­ состоится голосовани­е в парламенте по вопросу о новом пакете мер бюджетной экономии (от принятия мер зависит решени­е «тройки» относительно предоставлени­я Греции очередного транша финансовой помощи).

Во втором эшелоне на российском рынке наблюдается разнонаправленное движени­е цен. К середине дня «Казаньоргсинтез» вырос на 9,9%, ОГК-2 — на 3,9%. Тем временем привилегированные акции «Красного Октября» подешевели на 5,2%, обыкновенные акции «Южного Кузбасса» — на 3,5%.

Азиатские фондовые индексы закрылись в среднем в минусе, по европейским наблюдается некоторое повышени­е. Фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в понедельни­к.


  • Навигация маломерных судов завершилась в Туве — МЧС

  • ФСФР зарегистрировала облигации ИА АИЖК на 5,3 млрд руб

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru