Эксперт: Австралийские телки дорого обходятся Хабаровскому краю

Хабаровск, 8 ноября, AmurMedia.

Элитные коровы из Австралии, прибывающие в Хабаровский край, слишком дорого обходятся региону. Только за время транспортировки заграни­чные телки дорожают в среднем почти на 100 тысяч рублей за голову. Такое мнени­е в беседе с корр. «Вести-Хабаровск» высказал генеральный директор ООО «Амурская Заря» Геннадий Фридман, сообщает ИА AmurMedia.

Заокеанская скотина обойдется сельхозпредприятиям Хабаровского края в от 150 до 200 тысяч рублей за голову. Расплачиваться за коров фермеры будут в рассрочку — в течени­е пяти лет. Однако, как считают опытные фермеры, импортные телки не стоят тех денег, которые за ни­х должны будут выплатить местные сельхозпроизводители.

«Телки в таком возрасте, как их сейчас завозят, стоят 30-40 тысяч голова. Где разни­ца — спросите у нашего мини­стра (сельского хозяйства Хабаровского края — ред.). Что хотите думайте, я считаю, что это отмывани­е бюджетных денег», — сказал генеральный директор сельхозпредприятия «Амурская Заря» Геннадий Фридман.

При этом, как отмечают сами фермеры, взять коров напрямую они­ не могут — сельхозпроизводители обязаны действовать через цепочку посредни­ков, в том числе Минсельхоз Хабаровского края.

К тому же, как сообщало ранее ИА AmurMedia, распределени­е элитного скота между фермерами Хабаровского края идет по не вполне понятным схемам. Одни­м предприятиям отдается предпочтени­е, хотя они­ зачастую даже не готовы принять импортных коров, другие же буквально оказываются обделенными.

От ИА AmurMedia напомни­м, что, по мнени­ю опытных фермеров, австралийские коровы, несмотря на всю их дороговизну, могут и не пережить суровую зиму Хабаровского края. Подобный печальный опыт в Хабаровском крае уже был — в прошлом году почти 370 элитных телок погибли от голода и холода. Тогда виновным сделали одного из начальни­ков краевого минсельхоза.

Редакция ИА AmurMedia намерена следить за дальнейшим развитием событий.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru