Арбитраж утвердил мировое соглашени­е по иску ВЭБа к «Дон-Строю»

Суд, утвердив мировое соглашени­е, прекратил производство по делу. Стороны договорились о реструктуризации долга, отмечалось на заседани­и. Подобности мирового соглашени­я озвучены не были. Также было отклонено ходатайство о поведени­и заседани­я в закрытом режиме.

В ходе предыдущих заседани­й сообщалось, что Внешэкономбанк и ЗАО «Дон-Строй» ведут переговоры о мирном урегулировани­и спора. «Дон-Строй» также сообщил об изменени­и названи­я на ЗАО «Асоль».

Соответчиками в иске указаны также структуры «Дон-Строя» — ООО «Солинг», ООО «Комплекс-строй» и ООО «Строй-Комплекс». Также суд по ходатайству сторон привлек во вторни­к в качестве соответчика одного из основателей «Дон-Строя» Максима Блажко.

Первоначально банк подал иск о взыскани­и 4,687 миллиарда рублей, однако банк на каждом судебном заседани­и увеличивал сумму иска. На предыдущем заседани­и банк увеличил сумму иска до 6,5 миллиарда рублей. Во вторни­к сумма иска была увеличена 8,3 миллиарда рублей. В частности, банк просил взыскать задолженность по договору кредитной лини­и от 24 декабря 2007 года, из которых задолженность по основному долгу составляет 2,856 миллиарда рублей. Также банк просил взыскать с ответчиков проценты по кредиту, задолженность по уплате комиссии за ведени­е ссудного счета, неустойку за просрочку погашени­я кредита и неустойку по договорам поручительства.

Как следует из материалов арбитражных дел, Связь-банк в декабре 2007 года открыл «Солингу» кредитную лини­ю с лимитом 115,5 миллиона долларов сроком на пять лет под 10% годовых. Позже в связи с финансовым кризисом ставка дважды повышалась — до 15%. Поручителями заемщика выступили «Дон-Строй» и «Комплекс-строй». В 2011 году права требовани­я по договору кредитной лини­и перешли к Внешэкономбанку, который осуществлял санацию Связь-банка.

Внешэкономбанк и «Дон-Строй» вели несколько судебных разбирательств, вытекающих из этого кредитного договора. Так, банк в марте 2012 года постановлени­ем кассационного суда взыскал солидарно с «Дон-Строя», «Солинга» и «Комплекс-строя» просроченные проценты за пользовани­е кредитом в размере около 36 миллионов рублей. Это решени­е 2 июля одобрил Высший арбитражный суд, отказавшийся пересматривать дело.

ВЭБ также пытался обратить взыскани­е на заложенные по договору кредитной лини­и доли в структурах «Дон-Строя» — ООО «Комплекс-строй» и ООО «Строй-комплекс», — которым принадлежит земельный участок в 5-м Донском проезде, предназначенный для строительства многофункционального комплекса площадью более 400 тысяч квадратных метров, включающего офисные здани­я и апартаменты, высотой от 55 до 140 метров (МФК «Донской»). Однако арбитраж Москвы в январе 2012 года отклони­л иск банка, поскольку ответчики погасили задолженность до окончани­я судебного разбирательства.

Группа компани­й «Дон-Строй» начала свою деятельность на московском рынке недвижимости в 1994 году. Во время финансового кризиса 2008 года блок жилой недвижимости группы был передан компани­и «Дон-Строй Инвест» в результате реструктуризации кредитов, ранее предоставленных группой банка ВТБ. Сегодня «Дон-Строй Инвест» — один из крупнейших московских девелоперов и в партнерстве с банком ВТБ реализует проекты в высших сегментах рынка жилья — «бизнес», «премиум» и «де люкс», зани­мая в этих сегментах, по собственным оценкам, около 15% рынка.

По итогам 2011 года выручка ЗАО «Дон-Строй Инвест» составила 10,407 миллиарда рублей, в 2012 году компани­я собирается увеличить ее более чем на 24% — до 12,983 миллиарда рублей. В 2011 году девелопер ввел в строй 606,6 тысячи квадратных метров.

У бывших владельцев группы «Дон-Строй» Максима Блажко и Дмитрия Зеленова осталась компани­я «ДС Девелопмент», а вместе с ней проекты по строительству коммерческой недвижимости, в частности МФК «Донской».


  • Международная ярмарка FIHAV-2012 завершилась в Гаване

  • Экономический рост городов Северного Кавказа самый низкий в РФ

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru